Марина Андреева

Кому или чему поставлен этот памятник?

Памятник как-то связан с одной из зимних олимпиад. Но вот как именно? Кому или чему поставили этот памятник?

Анастасия Азарова

В 1924 году в Шамони (Франция) под патронажем МОК была проведена «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады» . Популярность проведённого события привела к тому, что прошедшая «неделя» стала называться первыми зимними Олимпийскими играми.

Команда Норвегии направляется на парад открытия I Зимних олимпийских игр.

Участвовало около 300 спортсменов из 16 стран. В программе — соревнования по лыжному спорту, скоростному бегу на коньках, бобслею, фигурному катанию, хоккею с шайбой. Женщины соревновались только в фигурном катании.

«Королем лыжни»

назвали норвежского гонщика Турлейфа Хауга, победившего на двух дистанциях (18 км, 50 км) и в северном двоеборье — прыжки с трамплина и лыжная гонка на 18 км; он стал первым чемпионом зимних Олимпийских игр и был удостоен памятника еще при жизни.

Торлейф Хауг, завоевал 3 золотые медали (18 и 50 км, двоеборье) и 1 бронзовую (прыжки) . Этот "рекорд" Хауга до сих пор никем не побит: ни одному лыжнику-гонщику в истории олимпийских игр не удалось ни разу захватить такого количества "трофеев". В норвежском городке Драммене поставлен памятник этому знаменитому лыжнику.

Также три золотые медали выиграл финский конькобежец Клас Тунберг. Турнир по хоккею выиграли признанные фавориты канадцы. Они забросили 103 шайбы, пропустив в свои ворота только три. Вне конкуренции в командном зачете оказались спортсмены Норвегии.

Nur Smanaliev

Игры в Шамони