Igor Igorov

Кому/чему памятник в Найроби?

Сергей Кузнецов

Памятник (другое название - "Footsteps" - Шаги) находится в Центральном парке Найроби. (По другим данным памятник находится в Ухуру Парк, прилегающий к Центральному Парку) . Этот памятник в Центральном парке вызвал много споров, когда был построен, так как он изображает руку с жезлом президента Мои, возвышающуюся на горе Кения, которая является священной горы Кикуйю.

Национальный парк Гора Кения был основан в 1949 году для защиты территории вокруг горы. До присвоения статуса национального парка он являлся лесным резерватом. В настоящий момент национальный парк находится на территории лесного резервата, который окружает парк со всех сторон. В апреле 1978 года территории присвоили статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В 1997 году национальный парк и лесной резерват были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основными племенами, проживающими в районе горы являются кикуйю, амеру, эмбу и масаи. У всех них гора является важной частью культуры.

Кикуйю проживают на южном и западном склонах горы. Они в основном занимаются сельским хозяйством, чему благоприятствуют очень плодородные вулканические почвы на нижней части склонов горы. Кикуйю верят, что их бог Нгаи жил на горе Кения, когда он пришёл с неба, и что гора является троном Нгаи на земле, где Кикуйю — отец племени — встречался с богом Нгаи. По традиции кикуйю строят свои дома фасадом к горе. Они называют гору Kĩrĩ Nyaga (Кириньяга) , что можно литературно перевести как «сияющая гора» , что связано с отражением света от ледников горы.

Этот памятник также называют "Памятником Мира". Воздвигнут в честь президента Мои (Daniel Arap Moi), известным также как 'Nyayo' (суахили "стопа"), правившего с 1978 года. Построен в 1988 году в честь десятилетия "эпохи Nyayo" (правления президента) и двадцатипятилетия Независимости Кении.

Диана

Монумент первому президенту Кении Джомо Кеньятта в парке Uhuru, Найроби