Lika Len

Как делится одежда по значению. срочно

Татьяна Карих

Все ответы в учебниках. Неужели интернет всё заменил? Ведь в зависимости от того, на основе каких учебников ведется преподавание, ответы на этот вопрос будут разные.

Один из вариантов:
В зависимости от пола и возраста населения одежду делят на мужскую, женскую и детскую (для мальчиков и девочек) . Детскую одежду делят на одежду для детей ясельного, дошкольного, школьного и старшего школьного (подросткового) возрастов. Деление одежды в зависимости от возраста основано на существенных отличиях в телосложении, пропорциях фигуры и облике людей различного возраста.

В зависимости от сезона всю одежду разделяют на л е т н ю ю, з и м н ю ю и д е м и с е з о н ну ю, т. е. весенне-осеннюю Время ношения одежды обусловливает используемые материалы, форму, вид и ассортимент одежды.

В зависимости от целевого назначения одежду делят на бытовую, производственную, спортивную, форменную, зрелищную.

Бытовая одежда — это самая большая категория и, в свою очередь, делится еще на 3 функции: защитную, информационную и эстетическую. Еще ее подразделяют на: нарядную, повседневную и домашнюю.

П р о и з в о д с т в е н н а я (рабочая, форменная) одежда весьма разнообразна. Ее формы и используемые материалы зависят от специфики труда и условий производства. Производственная одежда подразделяется на профессиональную и специальную. Назначение п р о ф е с с и о н а л ь н о й одежды — предохранять от загрязнения, изнашивания и порчи одежду работающего или служить ему собственно одеждой. Спе ц о де ж ду изготовляют из специальных материалов в строгом соответствии с требованиями ГОСТов; назначение ее — предохранять работающего от вредных воздействий на производстве (костюм шахтера, работника химической промышленности) или обеспечивать выполнение определенных работ в необычных условиях (костюм подводника, пожарника, космонавта) .

Форменную (ведомственная) одежду делят на военную (повседневную и парадную) , ведомственную и униформу. Цвет, материал, покрой и характер оформления военной и ведомственной одежды определяются государственным стандартом.

С п о р т и в н а я одежда предназначена для спортсменов - участников состязаний и спортсменов-любителей, проводящих свой досуг в занятиях разными видами спорта; кроме того, спортивная одежда подразделяется в зависимости от вида спорта (футбол, лыжный, теннисный, велосипедный спорт и т. д.) .
З р е л и щ н ую одежду в зависимости от видов и жанров зрелищного искусства разделяют на театральную, эстрадную, цирковую. К зрелищной одежде относят также карнарнавально-маскарадные костюмы.

По способу употребления одежду делят на н и ж н ю ю, надеваемую на тело, и верхнюю, которую носят поверх нижней одежды (платье, юбка, пальто и др.) .

Еще одним немаловажным фактором в классификации одежды является классификация по поло-возрастному признаку. Она делится на: мужскую, женскую и детскую.

Производственная также делится только на мужскую и женскую.