Ирина Никифорова

Душа сотворена или это частица Божия?

Ангелина Кролевцова

Бытие 2:7: Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.

Мария Дубровина

очевидно, что если определить что есть это самое - душа) ) то сразу все само собой станет понятно .. А так вновь гадание получается))

Вя
Вячеслав

Сотворена Богом.

Борис Ежов

Дух это частица Божия, а Душа сотворена.

Ко
Константин

а я думаю частица мне так хочется

Алена

частица Бога

Ольга

как капль и океан)

Александр Семенчуков

Если мы должны вернуться к БОГУ, значит душа частица БОГА.

Анатолий Павлович

Душа сотворена только у Адама, Ева унаследовала душу от Адама, а дети всегда наследуют душу от родителей.

Galina Viktorova

Ни то, ни другое.

Андрей Франчак

Дух или душа не являются атрибутами Аллаха, напротив это создание Аллаха. В некоторых местах о ней говорится в связи с Аллахом, для возвеличивания, потому что Аллах ее Создатель и Обеспечивающий, Он берет ее (у умершего) когда пожелает и дает когда пожелает.
Но мы говорим о духе (в этих случаях) , тоже что и о выражениях «Дом Аллаха» , «Верблюдица Аллаха» «Рабы Аллаха» и «Посланник Аллаха» . Все это созданные вещи и упомянуты вместе с Аллахом для возвеличивания.

Аль Алуси сказал: Передано, что образованный доктор христианин Рашида спорил с Али ибн Хусейном аль Ваагиди аль Мавази и сказал ему: «В вашей Книге есть нечто, что указывает на то, что Иса часть Аллаха» и прочел ему:
«Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него» (4:171)
Аль Вагиди прочитал аят: «И Он подчинил вам то, что в небесах, и то, что на земле, - все, исходящее от Него. Поистине, в этом - знамения для людей размышляющих! » (45:13)
И сказал: Тогда это значит, что все вещи должны быть частью Него, СубханАллах. Христианин принял эти аргументы и стал мусульманином, и Рашид сильно обрадовался и сказал: «У Христиан нет доказательств для возвеличивания Исы, когда Дух упоминается вместе с Богом, потому что это также упомянуто в отношении отличного от него.
«Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. » (Лк 11:13)

Дмитрий Головкин

Душа шлюха. " ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; "Матф. 16.25

Марта Зайцева

душа творится во время зачатия и не является частицей Бога

Тимур Донской

Примерно так : Бог - ЗЕРНО! Упадая в почву, он порождает "корни ",, "ствол ", ветки, "почки " и т. д. Затем появляется зерно по имени - человек! И та энергия, которая дала этому зерну жизнь энергия того ЗЕРНА, то есть Бога! А, как еео назвали -это выдумки человека разумного.

Игорь

душа есть у каждого живого существа и она конечно сотворена. А вот ДУХ, который Бог в нас всеял, единосущен природе Его., но после грехопадения Адама, ОН какбы запечатан., Но Господь-Любовь смирил себя в образ Христа, и дал человеку все, для спасения души, через пробуждение ДУХА.