Религия, вера
Душа индивидуальна? Или это частица Бога, без эмоций, которая просто есть? И нашу индивидуальность придумывает разум?
Тонкая мысль...! Думаю тут существует несколько аспектов... Для стороннего наблюдателя - мы лишены индивидуальности, как муравьи нам кажутся все неотличимыми... Наша индивидуальность заключена в наших мыслях, переживаниях... Наш Разум - это инструмент способный производить такие мысли и переживания... Наша жизнь - цепочка выборов на основе тех или иных критериев... Все вместе порождает нашу индивидуальность, но не такую различимую как нам кажется... Если сравнивать множество фильмов между собой, то все они в итоге окажутся просто фильмами... Наша жизнь в итоге тоже фильм, с началом и концом и с примерно схожим сценарием... Если подняться на несколько уровней вверх по шкале масштаба, то индивидуальности можно практически и не увидеть... Хочется верить, что по истечению срока нашей жизни, что-то от нас сохраняется с помощью какого-то автомата запущенного Творцом для нас, и используется как сырье и основа для дальнейшего развития Разума в других формах на новых уровнях во Вселенских конструкциях... Так утверждают древние сокровенные учения.... Но повлиять на этот процесс мы не можем ибо наше влияние на что-либо кончается с нашей смертью и дальше одни гипотезы... Замечу, что особой роли наша индивидуальность, с моей точки зрения для Творца не играет... Возможно рассматривается сумма накопленного нашими поступками и выборами Зла или Добра... Это и есть критерий нашей индивидуальности для Творца... По крайней мере я бы именно так все и рассматривал...
Да, человек индивидуален.
Творец создает Зерно Духа на плане Атмана.
Он огненным резцом управляемым мыслью не кристалле материи Матрикс запечатлевает, как он видит совершенного человека. Так создается человеческая Монада на плане Атма-Буддхи-Манас.
Сочетание светил (мыслей правителей светил - Элохимов, с которыми он со-ворит) определяет индивидуальность и неповториммость души.
Но это только потненции. Затем Монада ниспадает в материю, чтобы в противоположности Материя-Дух высекать опыт жизнии и потенции переводить в реализованное утвержденное состояние.
Проходя через минеральное, растительное и животные царства Монада, наконец, достигает уровня человека.
Здесь появляется разум, свободный выбор, ответственность за свои поступки - карма
С этого момента возможна инволюция, но и развитие м. б. ускоренно индивидуальным устремлением и усилиями. .
Потенциально человек равен своему Творцу.
Душа не обязательно достигнет Творца, она может и погибнуть, если не накопит опыта к определенным срокам (закон смоковницы не давшей плода", либо набирая отрицательный опыт, разрывает связь с Зерном Духа и подлежит уничтожению в огне эволюции (геенне огненной) , как неудачный опыт
Примерно так.
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Как, например, человек одновременно и материален, и духовен, так и душа - она одновременно и индивидуальна и безлична. Суть её безлична, но проявления индивидуальны. То, что есть "Ваша" душа - это проявление души через Вас. На самом деле, не душа Ваша, а Вы принадлежите душе. Такое можно сравнить с атомами (например, водорода и кислорода) , которые безличны, сами по себе, но приобретают индивидуальные свойства, составляя какой-то материал, вещество ( например, воду).
Каждое живое существо, воплотившееся в материальном теле, является индивидуальной душой, частицей Сверхдуши-Бога.
душа-это частица бога. индивидуальность придумывает разум. душа разговаривает только с помощью чувств и эмоций. задача мозга распознать, что хочет сказать душа (где оптимальный путь в жизни данного человека) все души одинаковы, как капли воды в океане и каждая несет в себе информацию о целом. индивидуальности для нее придумывает мозг (одевает на нее маски)
Нет нет, не часть и не от Бога,
Лишь отраженье от ЕГО СЛУГИ и то немного,
А большее себ взомить, сахаджийа, вопросом дл чего смердить? O_O
Изначально создана одна душа Адама, которая разделилась на 600.000 душ, каждая из которых делится на множество искр. Но духовное не делится на части. Поэтому есть в действительности только одна душа Адама, и она находится в каждом полностью. А на 600.000 частей душа разделяется эгоизмом человека.
да!!! душа конечно же индивидуальна!! ! и она не придумка разума!! ! это какая-то часть человека, которую нельзя как-то описать!!! придумывая к ней какие-либо определения!!!
Екатерина Хлебникова
Но может наш разум еще в детстве, осознает что мы можем управлять своим телом, но всем окружающим - нет. На этом и основана наша индивидуальность.
И если душа индивидуальна, то по вашему Бог - тоже индивидуальность.
Тело лишь временная оболочка, а Душа это некая, разумная сущность (т. е. едина с разумом, она им обладает, а не тело или мозг) которая считается "ребенком" Бога.. . Когда покидаем тело, разум остается.. . Мозг лишь своеобразное устройство для прямого контакта сдуши и разума с телом.
Екатерина Хлебникова
Serahel' (смотрите ответы) высказал такую мысль что душа и разум это одно и тоже.
А если заменить в вопросе "разум" на "рассудок", изменения будут? Или это такие же синонимы как душа и разум?
Душа и есть разум. Разум един. В зависимости от памяти и генов, человек индивидуален. Неприятно да?
Ti-bon-ange составляет другую половину души человека. Термин переводится как «маленький хороший ангел» ; это источник индивидуальности. Ti-bon-ange представляет собой накопление знания человека и его опыта; она определяет индивидуальные характеристики человека. Она может покидать тело человека во время сна или во время одержимости loa. Ti-bon-ange наиболее уязвима для колдовства, даже больше, чем gros-bon-ange.
Екатерина Хлебникова
А источник не подскажете?
Для справки: мои вопрос был задан исходя из книг о буддизме, браманизме, и собственных размышлений.