Рома Михалькевич

Почему многие переводы искажают текст оригинала?

==================================
Перевод Библии архимандрита Макария
Иегова муж брани, Иегова имя Ему
(Исход 15:3)
==================================
Перевод нового мира
Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.
(Исход 15:3)
==================================
Синодальный перевод (1876)
Господь муж брани, Иегова имя Ему
(Исход 15:3)
==================================

****Почему многие переводы искажают авторитетные тексты?

Александр Комиссаров

Синода́льный перево́д — ...и выполненный в полном соответствии с учением православной церкви "

это как? сначала появились правосл. учения, потом перевод выполнили? Оо

Ол
Ольга

И как исказилось понимание? А где оригинал?

Ника

оригинал? Простите, вы уверены, что МТ - это оригинал? и что LXX -это также оригинал?

Андрей Блохин

Это племя язычников имеет ТАБУ на все не связанное с сектой. Поэтому все переделывает на свой лад. Дикари

Яна Гиленко

Судите сами :

Иван Браголя

Сам-то понял что написал ??

Дамир Миникаев

Смысл и понимание один и тотже. Вспомните зачем придумали язык и кнему правила, что бы понимать смысл и приобрести правильное понятие о чём говорится.

В данном случае такие минимальные мелочи взялись из за того что это перевод с еврейского, так что как лучше кто. Там же люди даже думали по другому.

Тем более в этом древней-еврейском иврите нету гласных букв как в русском языке. Везде же смысл 1