Анна Павлова

зачем нам нужны деньги? может всем дружно от них отказаться?

отдавать и получать блага безвозмездно, конечно нужна какая-то единица измерения вложенного труда типа баллов в вопросах и ответах я думаю что то, о чем мечтали коммунисты в идеале, когда-нибудь неизбежно будет, все бесплатно и у всех все есть, каждый отдает по способностям но главное что эта идея схожа с христианской целью создать рай на земле где человек человеку брат и сестра (конечно наивно но...)

Светлана Глубокова

Да, зачем нам деньги, давайте откажемся. .
🙂
.. с пластиковой картой удобнее!

Татьяна Фоменко

Ну на самом деле мне кажется не каждый станет что то отдавать если деньги исчезнут. И на замену деньгам может что то ещё похуже прийти. например приговор к смерти за отсутствие пользы обществу.

Ксения

Согласен!!!! Выслать вам мой счёт в банке для переводов : )

Екатерина

Коммунизм уже строили. Не получилось. К сожалению без денег никуда.

Ал
Алена

А что делать когда блага кончатся? Добровольно едва ли кто-то будет отдавать благ намного больше чем брать. Но даже если кто-то и будет - халявщиков всё равно больше.

М_
Марина _-_-_-_

Не будет такого на земле ))))))))))))))))))))) прока основная часть людей счастлива только тогда, когда другие не счастливы )))))))))))))))))))

Mary Leto

Хорошая идея, только вот человеческая алчность не позволит, всё ему мало.

Виталий Петренко

всё на пластиковый носитель!!

Наталья Дмитриева

Отказавшись от одних денежных единиц, мы будем вынуждены обзавестись другими. Как нам показывает история, моральное вознаграждение подходит для этой цели меньше всего.

Надежда

Ух ты! Между прочим, это передовая позиция на сегодняшний день. Бабло потихонечку перетекает в интернет, многие государства толкают этот процесс. Чипизация не за горами.
e.gov в помощь!

Ольга Фомина

Не хорошо чужие деньги считать! Вам то они точно скоро не пригодятся.

Андрей Задорожный

можно подумать, что мы от них не отказались и у нас все чемоданы ими забиты, что девать некуда! Вы сказали о баллах, но чем вас не устраивают безналичные деньги (те-же баллы) у вас на банковской карточке! В тоже время идея духовного коммунизма кажется мне очень привлекательной, но для этого нужен определенный уровень сознания людей, или по крайней мере, большей их части. (вопрос интересный и думаю он еще будет продолжен на этом форуме )