Александр Сам

Нужны советы по выбору фикс-объектива для Nikon 5000d

Хотелось бы выбрать 50 мм.
Читала, что 50-ку можно использовать, как для портретов, так и для макро, если поставить удлинительные кольца, что прельстило. Хотелось бы снимать также и вечером. Хочется четкости. 1.4 или 1.8?
Очень путают, потому что отзывы иногда пишут вперемешку из серии G и D(а я так понимаю, что D не идет на 5000).

Егор

макро с удлинительными кольцами у тебя будет с расстояния7- 10 см и грип будет ничтожна. сама экспериментировала и пришла к выводу что брать надо макрообъектив

Хасан Неизвестно

1. Начнём с того, что 50мм объектив - это универсальный фикс на ПОЛНЫЙ КАДР. В таком качестве он массово используется на полнокадровых камерах по одной лишь причине - он "видит" окружающий мир практически таким же, как человеческий глаз, т. е. имеет практически такой же, как глаз, угол зрения.
Будучи установленым на камеру с кропнутой матрицей (как Д5000), угол его зрения сильно сужается. Массовое его использование на кропнутых камерах не оправдано ничем, кроме банальной неграмотности юзеров.
Функциональным аналогом 50мм объектива для камеры с кроп-фактором 1,5-1,6 (как Ваша) являются объективы с фокусным расстоянием 30-35мм.
Так что если нужен именно универсальный фикс, то ищите именно такие объективы. У Никона это AF-S 35/1,8 DX и AF-S 35/1.4, у Сигмы 30/1,4 и т. д.
2. Чёткость - штука хитрая, зависит не только от объектива, но и от фотографа, например. Уточните, что Вы имеет в виду под чёткостью?
3. Для Вас важно только то, что на Вашей камере автофокус будет работать только в том случае, если объектив имеет индекс AF-S в наименовании (не AF), если речь идёт и никоновской оптике или, например, HSM, если о сигмовской. Т. е. Вам необходим объектив со встроенным фокусировочным мотором, кто бы ни был производителем. Индекс D у Никона означает лишь то, что объектив передает в камеру данные о
дистанции, на которую он сфокусирован, а G - это маркировка объектитвов, не имеющих диафрагменного кольца.
4. Светосилу выбирают исходя из необходимости. В принципе, лишней она не бывает, но вот денег светосильная оптика стоит куда бОльших.

Сергей Черкасов

Подойдут все объективы с байонетом Nikon F. И D и G и любой другой с нужным байонетом. Разница лишь в том что в G есть встроенный моторчик в D версии фокусироваться придется вручную на вашей "тушке". Хочется нормальное макро + портреты и пр. - берите 60 2.8 или 40 2.8.

Елена Герман

Что тут можно путать?

Дополню немного, в объективах с 1.4 скругленная девяти лепестковая диафрагма (боке получается красивее чем на 1.8 )

для макро лучше брать 105мм

За
Замира

почитайте здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

сам долго выбирал и остановился на 50 1,8G

Тима Перелыгин

Когда то столкнулся с подобным выбором и взял Sigma 50 1.4. Считаю, что это один из лучших объективов среди "полтинников". Сейчас собираюсь купить nikkor 85 1.8g, в обзорах это "маст хев" вещь с беспрецедентной ценой.