Татьяна Самошина

А что, лучше иметь для фотоаппарата батарейки или аккумуляторы. какое выбрать предпочтение.

Айна Юсупова

Самое то, что бесит в некоторых девайсах, например вспышка, так это пальчиковые аккумуляторы или батарейки. Самые ненадёжные и существует мнение, что это сделано для того, чтобы не знать бед, мол они на каждом шагу продаются и всё такое. Это может быть справедливо на уровне пользователя, любителя, но не профи. Эти аккумуляторы заряжаются очень долго, надёжность их крайне мала, ёмкость не ахти, сильно подвержены внутренней памяти.
Лично я предпочитаю аккумуляторы, которые идёт от самого производителя девайса. Моей видеокамере хватает одного аккумулятора на весь день сьёмок, не часто приходится менять его на другой, а если и происходит, то в конце сьёмок. С фотоаппаратом аналогично, хватает на весь день сьёмок, а вспышк - больное место, задолбался носить с собой кучу аккумуляторов и постоянно менять. Купить запасные аккумуляторы не сложно, да, они не на каждом шагу валяются, но в тоже время с ними надёжнее и приятнее работать.

Владимир Окунев

Естественно, аккумуляторы. И дешевле, и экологичнее, и камера дольше работает от одного комплекта.

А батарейки можно брать с собой как резерв в случае продолжительной автономной поездки.

E Кайрбек

Лучше батарейки аккумуляторы постоянно садятся даже если не используеш.

Иван Стамов

аккумулятор!!!!

Любовь Чиненова

аккумулятор однозначно!!!!

Leeloominai Мингулова

самое лучшее это аккумуляторы типа аа, всегда фотоаппараты такие беру, когда бывает аккумуляторы садятся покупаешь батарейки дюрасел и дальше фотографируешь 😉

Jamshed Hamzaev

Я использую стандартные аккумуляторы (пальчиковые) , но с собой всегда имею батарейки "про запас".

Ни
Никита

Выбрать надо то, что прописано в руководстве пользователя Вашей камеры. Это если речь идёт об уже имеющейся камере, питающейся от элементов типоразмера АА.
Если же речь идёт о выборе НОВОЙ камеры, которые имеют либо питание от элементов стандартного типоразмера АА ("пальчиковые") либо от уникальных фирменных аккумуляторов, то тут каждый вид питания имеет свои недостатки и достоинтсва.
Фирменные лилиевые аккумулятры имеют наилучшее соотношение емкости к габаритам, а потому камеры, оснащенные такими элементами питания, весят меньше и имеют, при прочих равных условиях меньшие габариты. Но стОят такие аккумуляторы весьма недешево, особенно если речь идёт о фирменнои изделии, а не о совместимом аккумуляторе малоизвестного китайского производителя. Если снимать приходится много, то покупка хотя бы одного такого аккумулятора обойдётся в нехилую сумму. К тому же, купить их можно далеко не везде, часто приходится потратить изрядное время на поиски, особенно если камера выпущена несколько лет назад.
Питание от "пальчиковых" аккумуляторов или батареек такого недостатка лишено, конечно. Купить их можно на каждом шагу, ёмкость тех же никель-металл-гидридных аккумуляторов формата АА уже весьма высока, стоят они недорого, а эффект "памяти" в них уже почти отсутствует, а скорость заряда уже очень высока и зависит, в основном, от используемого зарядного устройства. Однако, массогабаритные показатели камеры с таким питанием будут куда хуже, а при работе в условиях пониженных температур ёмкость таких элементов питания существенно падает.

Так что тут каждый выбирает то, что ему больше нравится, однозначного ответа на этот вопрос нет, иначе все производители давно бу уже перешли к единому стандарту.