Максим

как откалибровать acer 1716s без калибратора специального

вопрос жизни и смерти, пугает неправильная передача цвета, а я занимаюсь фотографией. новый монитор будет нескоро

Ольга Шилина

Попытайтесь калибровку провести с помощью Lutcurve компании Atrise (Atrise Lutcurve). Кажется, она есть на RuTracker.org. Она выдаётся на месяц и работает с подсказками на русском - тоже.
Вполне может быть, что у вас неправильно настроен фотошоп. Настройки находятся в Edit- Соlor Setting. Хорошо, если у вас есть что -нибудь по его настройке, там всё описано подробно, как настроить фотошоп.

Миша Ганьшин

Сорее всего у вас не правильно привязан цветовой профиль.... если в фотошопе и лайтруме врут цвета.

проверяется легко залейте чистый лист 15 или 25% серым из политры, не должно быть никаких розовых и прочих оттенков.

если такое есть то надо найти в системе цветовой профиль монитора (обозначается моделью моника) удалить его и оставить основным sRGB

тут должно быть пусто

Ма
Мария

Для калибровки на глаз есть программы, и они дают очень хорошие результаты.
Но
Этот старенький монитор совсем не IPS. Его матрица наверняка начинает изменять цвета даже при прямом взгляде - верх, низ и середина будут по цвету выглядеть по-разному. Лучше поищите старый колбовый монитор, на него не жалко времени калибровки.

Арт К

Никак. Даже и со специальным калибратором эта затея, на мой взгляд, лишена смысла.