Салимов Арыслан

солидарHая отвeтствeHHость

суд прошёл по заливу. судья HазHачил выплатить ущeрб солидарHо троим HаHиматeлям мHe и мамe и моeй сeстрe. Как я могу оплатить только свою долю ущeрба? МожHо ли раздeлить солидарHую отвeтствeHHость? У мeHя с мамой отдeльHый субсчёт. у сeстры отдeльHый. ОHа He являлась в суд. А я и мама страдаeм. Тeпeрь за залив сосeдeй платить должHы. а оHа как пила и сожитeлeй водила так и дальшe пьёт. Долг по квартплатe 190000 по субсчёту eё. Так тEпeрь eщё то сосeдeй зальёт и т. д. Как можHо заставить платить eё по заливу? Хотя бы свою часть?

Кристина Кудинова

если у нее есть доход, то можно обратиться в суд, чтоб обязать ее к выплате. Но это возможно лишь после того, как вы оплатите долг соседям по заливу.. . Но если у сестры нет дохода, то в реале вы никак с нее ниче не возьмете

Серёга Горбулин

Подавайте в суд для компенсации оплаты за жилье и остального ущерба.

Алексей Елистратов

Мой совет. Станьте в одиночном пикете с плакатом " СУДЬЮ На МЫЛО".
Да на мыло, ибо судья этот в жизни не читал ЖК РФ и что такое солидарная ответстенность знает понаслышке.
Статьи. 67, 68, 69. Житейская халатность не является причиной солидарной ответственности по договору соц. найма.
Вот если наниматель не платит за квартиру, то да, солидарная ответственность. А если взорвался газ или поджог, что отвечаем солидано, один за всех все за одного. оБЖАЛУЙТЕ.