Анатолий Колчин

Здравствуйте. Вопрос наследования

Месяц назад умерла моя мать в другом городе (еще в раннем детстве оставила меня у отца в городе, в котором и проживаю по сей день) . Есть родной брат не от моего отца. Так вот-он прописан в материной квартире, я-нет. Подскажите, имею ли я право на часть квартиры и каким образом я могу его предъявить, какие собрать документы, и могу ли как-то урегулировать этот вопрос, не выезжая в другой город? В этих делах я абсолютный чайник, буду рада любому ответу

Анастасия Нестерова

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя - вашей матери ) необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи данного заявления необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий ваше родство с наследодателем. Если квартира является муниципальной собственностью, то она не входит в состав наследства и вы никаких имущественных прав на неё иметь не будете! Если же квартира ( доля квартиры ) принадлежала вашей матери, то, при отсутствии завещания, вам в порядке наследования ( после принятия вами наследства ) перейдёт право собственности на долю квартиры, пропорциональную количеству наследников 1-ой очереди по закону.

Иришка Ахмадулина

Если квартира государственная, то нет.
Если принадлежала бабушке - то да, вам надо к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Ян Иванов

К имуществу своей матери Вы являетесь наследником по закону ПЕРВОЙ очереди, независимо от места своей регистрации по месту жительства. Подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту его открытия можно лично, либо через своего предствителя, снабдив его соответствующей доверенностью

Ев
Евгений

если квартира является собственностью вашей матери и она не лишена родительских прав, то вы как наследник первой очереди можете принять наследство, для этого необходимо отправить в нотариальную контору заявление о принятия наследства, такое заявление можете составить и удостоверить у нотариуса

An
Anton

Нужно знать статус квартиры.
Если она приватизированная и по документам принадлежала матери и не было завещания ни на кого, тогда вы наследница 1 очереди как и брат.
Если квартира муниципальная- тогда наследовать нечего.