Жилищное право

Здравствуйте! Вопрос такой. Есть коммунальная квартира. (вопрос в пояснении)

Есть коммунальная квартира. Комнаты когда то
в 89 года, выдавало государство. 1 комната была приватизирована, тем
самым жилец (назовем его жилец 1) этой комнаты стал ее собственником.
Вторая комната не приватизирована, она так же продолжает принадлежать
государству, в ней прописан естественно жилец этой комнаты (назовем его
жилец 2). Вопрос : Жилец 2, женился и официально зарегистрировал брак.
Имеет ли право проживать в данной комнате его супруга, если она не
прописана там, и даже не Москвичка, а комната не в собственности жильца
2?( Наличие регистрации есть) и второй вопрос: Имеет ли право племянница
жильца 1 проживать в его комнате на основании 31 ст. жил. кодекса?
когда сам жилец 1, там не живет, он собственник и прописан там, но
просто не живет.
Наймите адвоката.
Bekarys Jenisbek
Лучший ответ
Вы вообще ни на что не имеете права. Права пользования комнатой есть и у его супруги и у его племянницы.
Суд вам в помощь
*A
*valentina Anikina*
Нурбек Тургунбаев И чем же здесь суд может помочь?
Раз в комнате супруга жильца 2 не прописана, то проживать там она права не имеет. Пропиши её и вопрос её проживания решится.
Племянница может там жить только на основании регистрации.
Если Жилец 2, женился, то его супруга имеет право проживать в данной комнате и даже зарегистрироваться в этой комнате и иметь равное право с мужем эту комнату приватизировать. Племянница жильца 1 так же может проживать в его комнате, регистрация не обязательна, если с одного города или области.
Cергей Васильев
И в одну, и в другую комнаты заселены члены семьи ..См. ст. 67, 69 ЖК РФ для муниц. и ст 31 п. 1 ЖК РФ для собств.
Ирина Нитутина
да
зарегистрированная жена имеет право проживать. даже если жилплощадь не приватизирована. в приватизированной же комнате может проживать тот, кого вселит хозяин этой комнаты. хоть племянница, хоть подружка. хоть знакомый
Gulzhan Bukanova
Регистрация и есть прописка (по старинке) - все законно.
Племяшке надо распечатать договор безвозмездного найма у дяди - паспортные данные и подписи сторон. На основании этого договора можно зарегистрироваться на срок найма (по месту проживания (временно) - не жительства - если племяшка прописана в другом регионе) - если прописана в этом же регионе - регистрация не обязательна. Договор найма соседям показывать не обязана.
С коммуналками всё тяжело и плохо. Государство не хочет и не желает заниматься такими квартирами. После окончания приватизации муницапалам гайки завернут, вопрос времени. Не плохо бы выяснить есть ли у жильца-2 договор соцнайма. В приватизированом жилье находиться может любой, но лучше чтобы была регистрация.
Елена Кустова
Обратите внимание на совет по договору безвозмездного найма.
Disney Kanal
Однозначно ответить на это вопрос может только грамотный юрист. Юридическая консультация по вопросам недвижимости http://etagrealty.ru/konsultacii/
Супруга может проживать вместе со своим супругом, может прописаться и участововать тогда в приватизации комнаты.... собственник может проиписать кого угодно, сдавать свое имущество в найм,,,. никого не спрашивая, это его СОБСТВЕННОСТЬ.. . но если племянница шумит. выпивает, ведет аморальный образ жизни, то вы можете воспользоваться своим правом ( при условии, что вы проживаете в другой комнате ),вызвать участкового и требовать, чтобы ее выселили. так как она нарушает порядок пользования и проживания в коммунальной квартире
Коммунальная квартира есть только у Коммунистов )