Жилищное право

коммунальная квартира. вопрос о электроэнергии.

живут две семьи, счетчик у них общий, делят все по-ровну. но семья №1 отказывается платить, ибо считает, что столько энергии не использует. вопрос....что делать семье№2? ( без лишних вкладов и оплаты всей сумы). Москва.
"Без лишних вложений"

Предложение, взятое из опыта моих знакомых.
Семья, которая добросовестно вносит плату, может поступить следующим образом: официально сообщив организации о том, что будет вносить плату по нормативам, установленным на человека в субъекте федерации, расчитывает свою долю оплаты, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ПОКАЗАНИЕ СЧЁТЧИКА (как будто этого счётчика нет вовсе) . При этом не следует сообщать второй семье, которая не платит за электроэнергию, о том, что плата производится по тарифу, а не по показанию счётчика.
Павел Пильтяев
Лучший ответ
Людмила Колесникова простите пожалуйста, я как физическое не совсем подкрепленное знаниями лицо... не усвоила Ваше сказание... но оно мне ооочень интересно... не расскажее ли Вы мне простым языком что и как делать? спасибо.
Людмила Колесникова и еще один вопросец....а что будет дальше? ну платит семья №2 по нормативам...она как по счетчику платила, так и тут платит исправно...и??? а другая семья так и не платит... приходит дядя и вырубает свет. им же все равно кто что там и какую долю платит...им важно чтобы весь счет был погашен...
раз 2 семьи, то каждая платит за себя-называйте свою фамилию и платите только свою долю
Людмила Колесникова да уж... а что делать когда придут и вырубят свет за неуплату?=)))
Конечно надо разносить на два счётчика сходу и разделять проводку.
Сейчас же один папуас всю свою площадь забъёт аппаратурой у другого телевизор да холодильник. Слёту надо -кто побогаче пусть отделяется и оставляет остальное тем кому по жизни меньше везёт.
Людмила Колесникова простите, а что делать как раз с теми местами где нагарает больше всего-это туалет, ванная, кухня и корридор...
*i*s*k*a* Angel А кому по жизни меньше везёт? У кого бытовой техники меньше?
Только ставить отдельный счётчик.
Людмила Колесникова а что изменится?
Так сложились обстоятельства, что я теперь тоже живу в коммунальной квартире, хотя раньше всегда жила в отдельной. И прихожу к выводу, что надо за всё платить самим, если не хотите разборок. Даже это ни от чего не гарантирует, вот сейчас мне высказали, что моё недешёвое лашевское мыло в ванной слишком сильно пахнет. В общем эту ситуацию можно решить только кардинально-покупкой отдельной квартиры. (дорого, конечно, но... ) Как в вашем случае разделить счётчик? На комнату, понятно, а кухня и проч. ? Я бы стала платить сама (мы так за многое сами и платим) , лишь бы сними не общаться ((((
Людмила Колесникова и мои родители сами за все(сантехника, косметич.ремонт и т.д.) платят и сами убираются(гости к ним ходят, топчут, а моет полы моя мама)... поэтому заплатить за то что соседка телек смотрит...у моей мамы рука не поднимется..да и денег и так мало...
Поставить два счётчика на каждую семью
Людмила Колесникова а кто должен его ставить? и как делить кухню, корридор, туалет и ванную?=)))
сочувствую