Жилищное право

Коммунальная квартира. Оплата электроэнергии

Я собственник комнаты в 4х комнатной коммунальной квартире, две из которых неприватизированы. В квартире один общий прибор учета элетроэнергии. Долг по оплате элетроэнергии составляет 25 тыс. и, понятно, что вырос не за один год. Я собственник всего два года, за это время я платил каждый месяц по среднему (70 квт), причем, как мне известно, платил я единственный. СОбственник второй комнаты тоже владеет ей только один год. Петроэлектросбыт подал в суд. Проконсультируйте, с кого будет взяматься этот долг? почему новые собственники обязаны оплачивать долги старых собственников? Жильцы неприватизированных комнат не платят уже много лет, ссылаясь на отсутсвие денег. Советы по поводу установки отдельного счетчика прошу не писать (долги все равно считают по показаниям общего).
Если у вас был бы установлен отдельный счетчик то и оплату вы производили бы по нему. А так у вас общий счетчик то как же бы оплачивали свои киловаты? На глазок? Если в квартире общий счетчик а распределение пропорционально количеству человек то вы уже оплатили в какой то мере свою долю, если конечно это не по "джентльменскому соглашению" тогда облом, возможно даже полностью ( в зависимости от расхода других) и претензий к вам нет. Но если будут отключать общий ввод то пострадаете и вы. Выход - ставить отдельный счетчик и заводить отдельный лицевой счет.
А новые собственники покупая недвижимость знают об обременениях находящихся на объекте и поэтому обязаны это учитыывать при покупке в цене сделки.
__
__R@is__ __N@sirov__
Лучший ответ
Добывайте показания счётчика на момент вселения приобретения. Приносите на процесс и просите приобщить сведения об этом и о том что вы собственник с такого то момента.. Если у вас есть квитанции по которым вам начисляли то это улучшает дело, иначе вы пользовались без договора. И каждому без договора начислят по круглосуточному потреблению приборов в комнате. Вы же не пишете про наличие договора. Ситуация неясная. У кого есть договор будут считать по счётчику на всех в пропорции потребления, а у других по тем правилам о которых я говорил.
Антон Маркин