Жилищное право
оплата электроэнергии по общедомовым счетчикам
дом муниципальный. общедомовых счетчиков на электроэнергию не установлено. ежемесячно происходит начисление за использовании электроэнергии в общедомовых помещениях в размере 10% от начислений за электроэнергию потребленную определенной квартирой (независимо от кол-ва проживающих) Н-р: если у меня за месяц нагорело света на 500 руб, то плюс я должна оплатить 50 руб. за общедомовой. Законно ли это? Какими законами это регулируется?
При отсутствии общедомового счетчика расчет ведется только по показаниям квартирных счетчиков. Ничего сверх этого не платите . Действия Вашей управляющей компании (УК) незаконны. Напишите коллективное заявление в УК с требованием сделать перерасчет. Заявление пишите в 2-х экз., один из которых с отметкой УК оставьте у себя. В случае отказа или не получения ответа пишите коллективное заявление в прокуратуру. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Раздел III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
Пункт 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и ПРИ ОТСУТСТВИИ коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Порядок расчета электропотребления квартиры с учетом общедомового расхода определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307). Рассчитывается электропотребление квартиры с учетом общедомового расхода: общий объем потребления электроэнергии дома, определенный по общедомовому прибору учета, делится на сумму объемов электроэнергии, потребленной всеми квартирами (по показаниям квартирного прибора учета) , а также сумму объемов, предъявленных по нормативу потребления (при отсутствии квартирного прибора учета или в случае, когда гражданин своевременно не передает показания) и умножается на объем электропотребления квартиры.
Истина.)))
Уважаемый Ren, обратите внимание на вопрос : "общедомовых счетчиков на электроэнергию НЕ УСТАНОВЛЕНО".
наверное за электроэнергию в парадной свет лифт и т. д.