Жилищное право

Корректировка платы за воду и электроэнергию по общедомовым счётчикам, игнорируя поквартирные. Суд проиграли. Выход есть?

Ion Mura
Как было уже сказано выше - хотелось бы уточнения о причинах проигрыша.

Порядок расчета по домовому счетчику при наличии квартирного привожу ниже.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Приложение №2 к Правилам предоставления Коммунальных услуг
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

Платеж=(ОбъемВсего/(ОбъемСчетчики+ОбъемНорм)) *ОбъемИндивид+Тариф
где:
ОбъемВсего - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт • час) ;
ОбъемСчетчики - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт • час) ;
ОбъемНорм - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт • час) ;
ОбъемИндивид - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт • час) ;
Тариф - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для электроснабжения -
руб. / кВт • час) ;

Если у Вас начисление производится по этой формуле - увы и ах, ничего сделать нельзя, кроме поисков утечек и прочих незаконных способов разбора воды.
Лолита Грязнова
Лучший ответ
оспариваете решение суда. а на счет решения суда вам навязывается романо германское право спросите об этом судью почему вам нарушают ваши права навязывая данный вид права. . пример в другом конце россии принято решение что суд признает по квартирные счетчики и игнорирует обще домовые. вы можете об этом знать нет . у них нет единой системы данных. вот почему я не признаю романо германское право. а прецедентное англо саксонское право. есть прецедент и все. тут в одном конце страны один судья может признать одно, в другом конце страны другое. и у нас не колхоз как в суде где он процветает называясь по умному коллегиальным решение суда. вот от туда оплата общедомавая решения суда коллегиальное. понимаете есть понятие личное мнение судьи при коллегиальном решении суда которое вкладывается в дело но не кто его не видел. юристы поймут о чем речь. надо вообще запретить законодательно коллегиальное решение суда и не будет таких как у вас уродских решений суда.
Анна Семкив
Своевременная поверка, пломбировка и регулярная проверка пломб
А почему проиграли? Хотелось бы уточнения.
Вы должны дказать, что используете меньше воды чем в среднем по дому, например- можно поставить отдельный счётчик. Если он есть и его показания игнорируются, смело обжалуйте решение суда. Вы правы. Без Вашего желания усреднённую плату брать не имеют права