Жилищное право

Правомерно ли то,что жилконтора в кварплате приплюсовывает электроэнергию по общедомовому счетчику?

Т.е. я плачу за энергию по квартирному счетчику.Но в квитанции еще сказывается в дополнение плата еще и по домовому счетчику,якобы за коридорный свет,лифт и т.п.Слышал,что это вроде бы незаконно. Так ли это?
Эти расходы вностся домоуправлением в эксплуатационные расходы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
III. Порядок расчета и внесения
платы за коммунальные услуги

Оплата лифта идет в квитанции отдельной строкой.
Илья Китаев
Лучший ответ
это совершенно законно. По показаниям общего счетчика плата за потребление энергии оборудованием подъезда делится между всеми квартирами. Никто задаром снабжать подъезд электричеством не обязан.
Мария
В Постановлении Правительства от 13.08.2006 г. в пункте 11 подпункте "б" сказано: "Содержание общего имущества.. . включает в себя освещение помещений общего пользования". А за содержание мест общего пользования согласно п. 1 ст. 158 вы оплачиваете по графе "Жилищная услуга. Кроме того, п. 2 ст. 154 говорит: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: !) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, СОДЕРЖАНИЮ, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме". Так что вы оплачиваете уже эту у4слугу и взимание дополнительной плты с вас незаконно. Кроме того, в п. 7 ст. 156 ЖК РФ сказано: "...Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается НА СРОК НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ОДИН ГОД". Так что исходя из двух статей ЖК РФ и одного пункта Постановления Правительства оплату с вас за освещение мест общего пользования отдельно брать не должны. Вы это уже оплатаили. И еще один нюанс, говорю вам как специалист. В подвале, либо в полуподвале каждого дома стоит ВРУ (выносное распределительное устройство) на котором стоит счетчик для определения расходов эл. энергии мест общего пользования. И оплату управляющие компании делают по ним, согласно Постановлению Правительства № 530. Посылайте свое ЖКХ подельше с их претензиями.
абсолютно незаконно
хотя я не юрист...
Нет, у вас свой счетчик. По этому счетчику и оплачивать. Но жилконтора начнет начислять пени за неуплату. Нужно идти в контору и требовать письменных обоснований их дейтвий, а не дадут - жалоба в прокуратуру. Юрист показан.
Айбол Муканов