Жилищное право
Правомерно ли то,что жилконтора в кварплате приплюсовывает электроэнергию по общедомовому счетчику?
Т.е. я плачу за энергию по квартирному счетчику.Но в квитанции еще сказывается в дополнение плата еще и по домовому счетчику,якобы за коридорный свет,лифт и т.п.Слышал,что это вроде бы незаконно. Так ли это?
Эти расходы вностся домоуправлением в эксплуатационные расходы
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
III. Порядок расчета и внесения
платы за коммунальные услуги
Оплата лифта идет в квитанции отдельной строкой.
от 23 мая 2006 г. N 307
III. Порядок расчета и внесения
платы за коммунальные услуги
это совершенно законно. По показаниям общего счетчика плата за потребление энергии оборудованием подъезда делится между всеми квартирами. Никто задаром снабжать подъезд электричеством не обязан.
В Постановлении Правительства от 13.08.2006 г. в пункте 11 подпункте "б" сказано: "Содержание общего имущества.. . включает в себя освещение помещений общего пользования". А за содержание мест общего пользования согласно п. 1 ст. 158 вы оплачиваете по графе "Жилищная услуга. Кроме того, п. 2 ст. 154 говорит: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: !) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, СОДЕРЖАНИЮ, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме". Так что вы оплачиваете уже эту у4слугу и взимание дополнительной плты с вас незаконно. Кроме того, в п. 7 ст. 156 ЖК РФ сказано: "...Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается НА СРОК НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ОДИН ГОД". Так что исходя из двух статей ЖК РФ и одного пункта Постановления Правительства оплату с вас за освещение мест общего пользования отдельно брать не должны. Вы это уже оплатаили. И еще один нюанс, говорю вам как специалист. В подвале, либо в полуподвале каждого дома стоит ВРУ (выносное распределительное устройство) на котором стоит счетчик для определения расходов эл. энергии мест общего пользования. И оплату управляющие компании делают по ним, согласно Постановлению Правительства № 530. Посылайте свое ЖКХ подельше с их претензиями.
абсолютно незаконно
хотя я не юрист...
Нет, у вас свой счетчик. По этому счетчику и оплачивать. Но жилконтора начнет начислять пени за неуплату. Нужно идти в контору и требовать письменных обоснований их дейтвий, а не дадут - жалоба в прокуратуру. Юрист показан.