Жилищное право

Здравствуйте, вопрос таков имеем квартиру с сестрой которая

досталась от родителей, хотим её продать, но для этого нужно приватизировать. На себя я приватизировать не могу. Так вот вопрос если приватизация будет на сестру, какой договор нам с ней составить о том что она будет обязана отдать мне мою половину от продажи квартиры.
Екатерина .
А почему вы не можете участвовать в приватизации. Если вы откажетесь от участия, то у вас будет право пожизненного проживания в квартире. Квартиру с таким обременением не продать. Но при этом у вас появляется гарантия, что вас не кинут после приватизации . Но в любом случае надо оформлять нотариальное соглашение
Иван Князев
Лучший ответ
Вопрос первый: сестра зарегистрирована в этой квартире и включена в договор соцнайма?

Если нет - приватизировать квартиру она не сможет никоим образом.
Екатерина . Да, мы оба прописаны в ней
Таня Светловская Странно что вам достались квартиры от государства, если вы прописаны были...
Никакой договор не заставит сестру отдать вам деньги, полученные при продаже её квартиры. И продажа квартиры- это намеренное ухудшение ваших жилищных условий. Можете с очереди слететь и остаться ни с чем. Не рыпайтесь, пока жильё ее получите. А при получении наверняка будете обязаны сдать эту квартиру. Кстати, а как сестра может быть зарегистрирована сразу в двух квартирах? Сиротам дают квартиры в соцнайм
Иван Телешев
Екатерина . Так в том и пародокс что в той квартире которую она получила ни кто не прописан она так и осталась прописана в старой
Вопрос: " какой договор мне составить что бы после того как квартира будет приватизирована на сестру и продана, получить с неё свою половину денег"
Ответ: сестра не обязана вам отдавать какие-либо деньги после продажи своей собственности.
так эта квартира по наследству не переходит, она не ваша.
в определенных случаях туда вообще могут вселить других жильцов
почему не можешь быть участником приватизации - дети 2 раза приватизируют до 18 лет и после 18 лет в другой квартире.. в этом проблема ?
Саяхат Алшымбеков Проблема в том, что родители были лишены родительский прав и сестра уже получила квартиру, как сирота (это с его слов).
Вам необходимо официально отказаться от приватизации. Но вам это не даст права на получение ведомственного жилья (или на что Вы там рассчитываете), поскольку это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Кроме того, Вы сохраните право проживания в такой квартире, и зачем покупателю такой "подарок"? Можно сняться с регистрационного учета в этой квартире, вы тогда теряете право на приватизацию именно этой квартиры. И право проживания тоже. Ну и сестра Вам по-закону тоже потом ничего не должна (только по-совести)
Катенька :*
Заключить нотариальное соглашение, о том, что при продаже квартиры предоставить Вам жил площадь, а так же прописать это в договоре