Жилищное право
раздел квартиры с сестрой после смерти родителей
после смерти родителей, я была несовершеннолетняя и сестра старшая приватизировала квартиру на себя, меня вписали в документ. Потом она прописала сына! Угрожает что будет делить квартиру на троих... Документы на квартиру и домовую книгу мне не показует. Говорит что квартиру переоформила на себя, ее сына и меня. Имеет ли она право выселить меня если нет, то продать её без меня или свою часть?. после смерти родителей, я была несовершеннолетняя и сестра старшая приватизировала квартиру на себя, меня вписали в документ. Потом она прописала сына! Угрожает что будет делить квартиру на троих... Документы на квартиру и домовую книгу мне не показует. Говорит что квартиру переоформила на себя, ее сына и меня. Имеет ли она право выселить меня если нет, то продать её без меня или свою часть?. после смерти родителей, я была несовершеннолетняя и сестра старшая приватизировала квартиру на себя, меня вписали в документ. Потом она прописала сына! Угрожает что будет делить квартиру на троих... Документы на квартиру и домовую книгу мне не показует. Говорит что квартиру переоформила на себя, ее сына и меня. Имеет ли она право выселить меня если нет, то продать её без меня или свою часть?. после смерти родителей, я была несовершеннолетняя и сестра старшая приватизировала квартиру на себя, меня вписали в документ. Потом она прописала сына! Угрожает что будет делить квартиру на троих... Документы на квартиру и домовую книгу мне не показует. Говорит что квартиру переоформила на себя, ее сына и меня. Имеет ли она право выселить меня если нет, то продать её без меня или свою часть?
Если вы с сестрой были зарегистрированны в квартире, то вы были участником приватизации. У вас д. б. свидетельство на право собственности как минимум на 1/2 квартиры. Если сын у вашей сестры был несовершеннолетний, то она его зарегистрировала в квартире без вашего согласия, это законно. Однако он никаких прав на квартиру не имеет, если мать ему не подарила кусочек своей доли. Вы сходите в Управление Росреестра в вашем регионе, и возьмите справку на квартиру и увидите в ней всех собственников, есть ли обременения, аресты и т. д. Заплатите госпошлину 200 руб. Выселить она вас не может, продать вашу долю в квартире тоже не сможет. Если она препятствует вам жить в квартире, то иск в суд на нечиннение препятствий в пользовании квартирой и определите порядок пользования ею. Это расписал как у нас в России, а у вас изменений не так и много д. б.
Украина? Ориентируйтесь на украинских юристов.
Отвечать на подобный эпос - это гадать на кофейной гуще. Уж если Вы не видели правоустанавливающих документов, то мы и подавно.
она не может вас выселить. а вы можете в суд подать на нее за ущемление прав несовершеннолетнего, квартира на вас двоих должна была быть приватизирована.
а вообще, проконсультируйтесь у юриста, есть полно онлайн консультаций, например здесь http://www.9111.ru/