Жилищное право
ка делитьз-ку квартиру на 2х родных сестёр. после смерти мамы
после смерти мамы(сестра там прописана с ребенком.но как я не живет)в равных долях позакону.или завещяние надо
Если есть завещание, то по завещанию.
Не на двоих, а на ТРОИХ! Ребенок имеет преимущества.
В равных долях, вы обе наследницы с равными правами. Внуки в данном случае не наследники.
Если есть завещание... то ПО ЗАВЕЩАНИЮ.. .
..Если нет завещания... ПО ЗАКОНУ В РАВНЫХ ДОЛЯХ.... на двоих....
вы обе должны подать нотариусу заявления о принятии наследства. Остальное он вам объяснит.
Есть завещание - будет наследование по завещанию. Нет завещания - по закону, т. е. по 1/2 (внуки не наследуют) . Прописка (регистрация) и место проживания не играют роли Но нужно подать заявление нотариусу о вступлении в права в наследство в течение 6 мес и не пропустить срок
если квартира неприватизированная, то сестра с ребенком может там жить, приватизировать квартиру и стать собственником
вам в этом случае ничего не достанется
Если есть завещанию, то согласно этому завещанию. ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ - по закону.
Завещание упростит все иначе Вы с сестрой передеретесь. Если не будет такового, то в равных долях между наследниками первой очереди (внук не наследник первой очереди)
Я понимаю завещания нет, тогда к нотариусу не позднее срока 6 месяцев и заявляете о себе не право наследования. После указанного срока вам будет оформлена квартира в равных долях
Сталкивалась с таким вопросом, во первых если обоим потребуется жил площадь, то без дополнительных вложений не получится, так что можно бы договориться, а так делите на 1 с доплатами, или просто продайте.
Здесь у вас один вариант по закону если не будет завещания, я так понял мама у вас жива.
Так вот по закону вступают в наследство по первочередности, а по завещанию как укажет собственник-завещатель.