Крылова

Подскажите, если мама завещает мне свою долю в квартире. Брат уже не сможет никак претендовать на нее?

Алина Юдакова

судом может!

Альберт

Любое завещание может быть оспорено

Захар Паламарчук

В завещании должно быть написано, что мама лишает сына права на наследование данной квартиры. И если брат совершеннолетний и трудоспособный, то претендовать не сможет.

Алексей Гавронский

А что маме мешает сделать вам дарственную? Она не оспаривается никаким судом.

Д*
Дмитрий **********

Если брат на момент смерти наследодателя (мамы) будет еще несовершеннолетним или по объективным причинам будет не менее года её иждивенцем, то за ним останется право на обязательную долю в наследстве, это половина от его доли по закону.

Надежда Сим

Пусть лучше дарственную сделает.

Andrey Shishov

Зачем вносить раздор? Пусть мама напишет дарственную, и нет проблем.

Влад Цишковский

Да, лучше сделать дарственную. Но.. я понимаю Вашу маму..

Екатерина Зеленова

Лучше оформить договор дарения, завещание можно оспорить

Вероника

До маминой смерти завещание может переделываться хоть 2 раза в день. Вы не можете гарантировать мамино настроение через год. А оспорить можно все, что угодно.