Сергей Андриенко

подскажите пожалуйста могут ли на муниципальном квартире дети квартира съемщика претендовать на долю после смерти они

Наталья Решетова

Невозможно наследовать муниципальное имущество, как нельзя обогнать свою тень. Дети, если они проживают в квартире вместе с нанимателем, останутся проживать и дальше.

Каменный Лев

Если дети в этой квартире зарегистрированы по месту жительства, они имеют право проживания, а также могут ее приватизировать и получить в собственность. Иных прав нет.

Антон Грибанов

В течение 6 мес. с даты смерти надо обращ. к нотариусу с заявл. об открытии наследств. дела.
Нотариус определет круг наследников и наследств. массу.
В наследственную массу входит имущество, кот. на правах собственности принадлежало умершему на дату открытия наследства.
Примут наследники такое имущество.
Муниципальная квартира в наследств. массу не входит, ибо не принадлежала ( вся или доля в ней) умершему, эта квартира - в собственности города.
Если умерший был не единств. нанимателем этой муницип. квартиры, то другие наниматели )(пост. проживающие и пост. зарегенные) имеют право по дог. соцнайма проживать и пользоваться бессрочно, и могут приватизировать, пока не кончилась приватизация. Срок окончания приватизации - 1 марта 2013 года.

Владимир Бобков

Нет информации о жилье, кто зарегистрирован. Если только умерший, то дети прав не имеют.

Игорь Митрофанов

Нет, поскольку квартира не является наследственным имуществом, поскольку квартиросъемщик, он же наследодатель, не являлся собственником данной квартиры.

Юлия Грязнова

Квартира муниципальная, если дети там не прописаны - то нет. Если они прописаны, то все равно ни о какой доле речи нет, они могут просто проживать и пользоваться этой квартирой. Какая может быть доля, если квартира государственная?

Света Дедкова

глупо претендовать на квартиру которая принадлежит городу