Marie_O

могут ли дети отца претендовать на наследство после его смерти, если он при жизни не вступил в права наследования после

Вот такая ситуация. Бывший муж женился на другой женщине. С новой женой прожили в браке и нажили имущество. После смерти новой жены мой бывший муж являлся наследником на ровне с родной дочерью этой новой жены. Но добровольно отказался от вступления в наследство, тоисть от своей доли. Все перешло дочке. Через какое то время умирает и муж. Вопрос: На что могут рассчитывать наши с ним общие дети, тоисть прямые наследники родного отца? стоит ли судится с дочкой второй жены?

Ир
Ирена

Если ваш бывший муж после смерти его жены не принял наследство или отказался от него, то нет предмета спора ! 🙂 Однако, в совместно нажитом имуществе супругов есть его доля и на неё дети наследодателя имеют право! Если дети пропустили срок для принятия наследства, то им или их законному представителю ( если дети несовершеннолетние ) необходимо обращаться с иском в суд !

Ла
Лариса

Здравствуйте Кристина!
Гражданским кодексом предусмотрена следующая процедура.
Если гражданин при жизни не оставил завещания, то вступает в силу наследование по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 гражданского кодекса РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно Ваши совместные дети имею равные права на наследство, что и дочка бывшего мужа от второго брака.
Если у Вашего бывшего мужа не было никакого недвижимого и движимого имущества, то претендовать Вашим детям к сожалению не на что.

.

Ел
Елена

мало вероятно и судитса не стоит

Ви
Виктор

Он ведь отказался у нотариуса. Судиться бесполезно.

Ольга

Не надо судиться, потому, что не о чем.
Вы МОЖЕТЕ наследовать ЧАСТЬ ЕГО наследства. а не на часть ЕГО НАСЛЕДСТВА, от которого он отказался. МОЛОДЕЦ, что отказался в пользу ЧУЖОЙ дочери. .

Га
Галина

С дочкой судиться по какому поводу? Почему отец отказался от наследства своей жены? Мол, дочка его это под прицелом вынудила сделать? Или о чём? О том, что отец "кинул" своих детей? Ничего уже не попишешь! Он УЖЕ ТАМ! Не это-ли расплата?

Ар
Артемова

По поводу чего?
Если он не оставил завещания, то все его дети в равной стени наследут ЕГО имущество. То, что числится за ним