Ольга Онойко

Могут ли претендовать дети наследника на наследство в случае его отказа от наследования?

Сергей Артамонов

Я думаю, что нет. ч 2 ст 1142 ГК РФ - они наследуют по праву представления. Право представления ст. 1146.

Дима Соловьёв

Не понял. Чьего отказа и кому?

Владимир Зинченко

Нет не могут. Вы путаете с другой "темой" наследования - Вот если бы наследник умер, право наследования переходит детям.

Александр Кочетов

Если отец отказался от наследства, то у него этого имущества в собственности нет. А чего нет, то наследоваться не может. В каком смысле отказался? Может, не отказался, а фактически принял, но не оформил? Или умер раньше наследодателя? Это все разные ситуации