Максим

Наследство. Могут ли наследники претендовать на не приватизированную квартиру? Если могут, то что для этого нужно?

Дм
Дмитрий

наследовать можно только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. А собственником неприватизированной квартиры является государство в лице муниципального образования.

Виктория Калиничева

Не могут ! 🙂
Единственный вариант - это, если наследодатель при жизни подал заявление на приватизацию квартиры, но не успел до конца оформить соответствующие документы и приобрести право собственности на данную квартиру, то наследники, призванные к наследованию, могут обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства и признании права собственности на данное жилое помещение !

Ир
Ирина

Неприватизированную квартиру унаследовать нельзя, так как собственник уже есть – государство или муниципалитет, а у граждан на нее может быть только право пользования, которое прекращается после смерти лиц, постоянно зарегистрированных (прописанных) в этой квартире.

Ви
Виталий

Нет, наследовать можно только то, что находилось в собственности покойного.

Катя

Не могут-,"поезд уже ушёл".Как же они так лоханулись?

Евгений

как можно претендовать на то, чего нет???

Марина Череватая

Квартира достанется только тому, кто в ней прописан.