Святослав Миловзоров

Через какое время наследники второй очереди могут принимать наследство?

У моего отца умер брат, родителей в живых нет, детей у этого брата не было. Имеются наследники второй очереди. При подаче заявления наследниками нотариус сказала, что наследство принять они смогут только через девять месяцев. Разве не через шесть месяцев?

Дмитрий Орлов

Не через 6, а в течение 6 месяцев. Про 9 месяцев это в том случае, если имеются наследники первой очереди и они в установленный 6-ти месячный срок наследство не приняли- тогда право на принятие наследства возникает у наследников второй очереди, которые должны в течение 3-х месяцев после истечения соответствующих 6-ти месяцев подать заявление нотариусу. У вас ситуация не та, наследников первой очереди нет, поэтому нотариус обязан принять заявление о принятии наследства в течение 6-ти месяцев.

Света Тищенко

Заявить права на наследство надо в течение 6 мес. , а оформлять после 6 мес.

Ди
Диляра

наследники всех очередей должны подать соответствующие заявления в течение ШЕСТИ месяцев после открытия наследства