Валентина Саратцева

как не делить наследство между наследниками первой очереди?

мой муж купил комнату в коммуналке. у нас есть малолетний ребенок, зарегистрированный в этой комнате. у мужа со мной третий по счету брак. от первого и второго брака есть взрослые дети. муж переживает, что если не дай бог, что-то с ним случится старшие детки будут претендовать на долю в наследстве по закону и поделят эту комнату на законные кусочки. старшие детишки жильем обеспечены ( муж оставил им квартиры) , но "из вредности" такой вариант вполне реален. что нужно сделать чтобы вся комната осталась нашему ребенку? и как можно обеспечить право пожизненного проживания для меня?

Евгения

пусть сейчас подарит ребенку и обязательно зарегистрирует сделку в Службе регистрации кадастра и картографии

Анна Разоренова

Пусть подарит комнату ребенку.

Назира Суйналиева

два варианта дарение или завещание. При дарении ваш ребенок при жизни отца получает комнату в собственность, при завещании после смерти отца

Ангельский Волк

ну завещание-то напишите. Дарение дарением, но я видела такие ситуации, когда подросший ребенок, которому родители по глупости отписали свое жилье, в 18 лет своих бедных родителей оставлял а улице.
и опять же после того, как н/с станет собственником вы-то распорядится этой омнатой без органов опеки уже не сможете

Татьяна Харламова

А кто мешает написать завещание?

Marina Popova

ну в конце концов, пусть подарит вам, вы же не выкинете своего ребёнка на улицу