Ирина Белоущенко

При каких обстоятельствах наследник первой очереди не получает наследство?

Собственно, стал я свидетелем дележа наследства. История такова. Умер дедушка, и не оставил завещание. Осталась бабушка и две дочери. Предмет дележа - квартира. Итог дележа - бабушка становится обладателем всей квартиры, и оформляет её на одну из дочерей в обмен на пожизненный уход за собой. Вторая же дочь не получает ничего (известно, что отказ от наследства вторая дочь не писала) . Еще известно, что всеми участниками был пропущен шестимесячный срок вступления в наследство.

Дополнение - бабушка, уже два года, как покинула наш бренный мир.

Еще дополнение - все трое проживают в радиусе 2 км. (Ну, к бабушке, уже применимо слово - проживала)

Еще дополнение - известно, что первая дочь (на которую впоследствии была оформлена квартира) писала отказ от своей доли в пользу бабушки, еще при жизни оной.

Прошу всех меня извинить, что излагаюсь достаточно не последовательно. Но история очень мутная.. . я пытаюсь разобраться.

Еще дополнение - на момент смерти дедушки вторая дочь не знала о том, что квартира приватизирована, и является предметом наследования. Бабушка о приватизации квартиры не сообщила. Бабушка вместе с Дедушкой приватизировали квартиру в равных долях.

Еще дополнение - в наследственном деле адрес второй дочери указан некорректно, написана только улица, и та неправильная. (Объяснение бабушки было таким, что она не знает где живет вторая дочь, хотя территориально бабушка все знала. Да и можно было позвонить и спросить точный адрес) Первая дочь тоже знает адрес проживания второй дочери. Уведомления про отправку письма на некорректный адрес второй дочери тоже нет.

Ссылка на решение суда. (Вторая дочь чувствуя, что её обошли, подает в суд на призание своего права собственности, как наследника первой очереди... ) бедный дедушка.. .Если бы он все это видел.. .https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-vladimira-vladimirskaya-oblast-s/act-100871572/

Евгений Почкалин

Срок принятия наследства пропущен, по всей видимости, только дочками.
Бабушка, - наследство приняла, проживая в квартире, являющейся наследственным имуществом.

Вот, собственно, и весь сказ.

Евгения Пиманова

Бабушка - это даже не наследователь квартиры, а ее хозяйка. И вот, когда умрет, тогда и будет наследовать. И явно дочке, что ближе к ней, что ухаживает. Остальные хищники - пойдут лесом на 3 буквы. И в принципе это справедливо. Вторая доченька - пойдет нахрен видимо...

Константин Попов

ЕСЛИ САМ ОТКАЖЕТСЯ

Александр Детков

Если никто из них не обратился к нотариусу, то все достается бабушке - фактически она приняла наследство, так как жила совместно с дедом. Распорядиться имуществом по своему усмотрению - ее право. В том числе, оформить договор пожизненной ренты с дочерью. Для второй дочери поезд ушел.
Ничего мутного тут нет

Виктор Шнайдер

Ну и что теперь лес городить? Пусть вторая дочь подает в суд. если чувствует что ее обошли...