Ан
Андрей

кто являеться наследником первой очереди а кто второй и если написано завещание то кому достанеться наследство

Маринка Ахмедова

Тем, кто в качестве наследников указаны в завещании! При наличии завещания нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве !

Алиса

Кому отписано и плевать на очереди.

Татьяна Соколова

на кого завещание, если конечно нет обязательной доли в наследстве

Екатерина Ищенко

Наследование по завещанию отменяет наследование по закону

Любовь Задорожная

При наличии завещания наследование идет согласно ему, а не по очереди. право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники из числа 1й очереди: дети, родители и супруг умершего

Сергей Рыжов

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги) .

Супруг наследодателя – тут возникает много вопросов, поскольку к наследникам первой очереди относится только законный супруг, брак с которым официально зарегистрирован. Так называемый «гражданский брак» , популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами. Наследовать «неофициальный супруг» может только по завещанию или как иждивенец, который совместно проживал с наследодателем не менее года, и не имел самостоятельного дохода, т. е. находился полностью на иждивении, а также был нетрудоспособным. Такой партнер будет наследовать с той очередью наследников, которая призывается к наследованию по закону. Для справки, в России нетрудоспособность наступает у женщин в 55 лет, у мужчин в 60 лет. Но, для получения наследства нетрудоспособному иждивенцу наследодателя, факт иждивения и совместного проживания придется доказывать!
Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не наследуют те родители, которые были лишенные в судебном порядке родительских прав, и к моменту открытия наследства в них не восстановлены. При отмене усыновления усыновители не призываются к наследованию после смерти усыновленных

Дети наследодателя, происхождение которых удостоверено в установленном СК РФ порядке, призываются к наследованию, если вправе наследовать это имущество, т. е. нет оснований для признания их недостойными наследниками. В законе тесно переплетены права и обязанности, которые наследники первой очереди обязаны соблюдать. Так, право на обязательную долю в наследстве предусмотрено только для наследников первой очереди. Таким образом, законодатель защищает самых близких для наследодателя людей, которые являются и беззащитными перед обстоятельствами. Право на обязательную долю имеют нетрудосопособные или несовершеннолетнии наследники или иждивенцы наследодателя, причем доля обязательного наследства составляет половину (или1/2) от того, что наследник мог бы получить по закону. По праву представления не переходит право на обязательную долю в наследстве!

http://www.bez-nasledstva.ru/nasledniki1ochered.html