Диана Сердюк

После смерти мужа, жена продает квартиру. Могут ли дети претендовать на какое-либо наследство через полгода.

По документам жена - единственный собственник. Сам думаю что не могут, но мне пытаются доказать обратное. Подскажите пожалуста.

Виталий Попов

если квартира куплена в браке, то половина принадлежит умершему
и дети могут на нее претендовать

Оксана Беленкова

Всё зависит от того, как оформлялось наследство. Дети отказались от наследства? Тогда поезд ушел. Если по каким-то причинам пропустили срок вступления в наследство - тогда есть шанс.

Елена

Это зависит от того, как приобреталась квартира, если приобреталась в браке. то неважно кто собственник, совместно приобретенное имущество делится пополам. тогда дети отца могут принять наследство от доли отца....

На
Надежда

Да квартира оформлена на жену, но если она приобреталась в браке, то является совместной собственностью (неважно на кого из супругов была оформлена) и доля отца 1/2 должна быть в наследственной массе, а наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители. И если не было завещания от отца То и делится эта доля должна между всеми перечисленными. А вот если квартира была получена супругой по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство) , либо куплена до брака тогда да, только супруге принадлежит.

Светлана

Если есть Несовершеннолетние то квартиру не получится продать до наступления совершеннолетия. Если их нет то дети и жена в равных долях.

Сергей Кузнецов

Дети могут претендовать только на то имущество, которое было в собственности их отца. Так как единственным собственником квартиры на дату смерти мужа была его жена, то оно не входит в наследственную массу после смерти мужа, т. е. на эту квартиру дети, как наследники претендовать не могут.

Алена Чекмарева

Если квартира умершему не принадлежала, то в наследственную массу она не входит. Другой вопрос, если квартира была приобретена в собственность в период брака, тогда умерший все-таки был ее сособственником и его доля будет унаследована его женой и детьми в равных долях. Пишите в личку, если не понятно

Машенька Воронюк

Вы проконсультируйтесь у нотариуса (это бесплатно)!!! вы даже можете всё узнать по телефону!

Де
Денис

Жена собственник квартиры ?? Совместно нажитое имущество?? Тогда АПРИОРИ половина квартиры принадлежала умершему мужу и дети должны наследовать эту половину вместе с женой ( по 1/3 от половины).. Неважно, что малая доля - все равно имеет значение, чтобы с такой мамашей после продажи квартиры не остаться на улице !! Если вас не включили в приватизацию в начале 90-х," Признавайте Итоги приватизации недействительными" и в суде требуйте наделения вас 1/3 долей квартиры каждому, включая мать!! Действовать надо было вчера!!Бегом в Суд и по первой и по второй схеме!! И к нотариусу ЗАЯВЛЯТЬ свои права на наследство ( на половину отца)..Открывать наследное дело.. Смотри ГК РФ РАЗДЕЛ V НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО в Яндексе

Василий Пугачёв

муж и дети наследники первой очереди. Соответственно, могут. Срок в полгода, ну тут надо смотреть, почему они не заявили о своем желании принять наследство. К примеру, было у меня дело, когда сын претендовал на квартиру через год после смерти матери. Ему отказали, поскольку он не заботился о ней. Если речь в Вашем случае идет о несовершеннолтених, то их просто могли незаконно исключить из числа наследников. Следует привлечь органы опеки!

Светлана Рушева

Только если смогут доказать, что в течение 6 мес. не заявили о своем желании принять наследство по уважительным причинам - это решает суд. Если они были на похоронах и знали о смерти наследодателя, но не сподобились прийти к нотариусу и заявить о своих правах по причине "не знали, что в течение 6 мес. ", "не успели", "забыли" и т. д. , то увы - поезд ушел и супруга может делать с квартирой все, что угодно.

Ма
Мария

Если квартира приобретена в браке, оформлена только на жену, то в собственности жены находится только 1/2. Еще 1/2 - наследственная масса. Вот она и будет подлежать разделу между наследниками 1 очереди.