Ирина Алмазова

Приватизированная квартира принадлежит жене. Наследство мужа после ее смерти?

Приватизированная квартира принадлежит жене в которой прописан ее ребенок. Ее законный муж проживает в другом месте.
1. Имеет ли право муж унаследовать часть квартиры после смерти жены и какую долю Какую ребенок?
2. Если жена оформила завещание на ребенка всей своей квартиры, то какую долю имеет муж после ее смерти? Ребенок?
3. Как сделать, оформить так, чтобы досталась квартира только ребенку?

Мария Объедкова

1. При отсутствии завещания, в равных долях !
2. Если муж на момент смерти жены будет являться нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т. е. не менее, чем на 1/4 доли квартиры !
3. Дарение ребёнку квартиры! Я бы предостерёг жену от этого шага - в жизни всякое бывает !

Apalon

1. раз муж законный, вы не развелись?
2. когда приобретена квартира, в браке или перед ним?
если не развелись и квартира приобретена в браке, то пофигу что там жена написала в своем завещании, квартира является совместным имуществом и у мужа в ней законная половина. Вторая половина отойдет ребенку по завещанию.
3. как сделать все на ребенка? Выкупить у мужа его половину.
Или заставить его отказаться от своей доли в пользу ребенка по дарственной.

Галчёнок Лисина

1. квартира когда приобреталась, в браке. Если в браке, то его и так 50% и их никто не отберет. От этого и плясать надо, когда квартира приобреталась
2.Если квартира была приобретена до брака, то принадлежит только жене и что бы она досталась только ребенку, сделайте дарственную на ребенка и все.
3.Если они не разведены и на момент смерти жены муж будет инвалидом или сильно нуждающимся, то он может подать в суд - оспорить завещание и ему могут часть присудить. Так что единственный выход дарственная, но если квартира приобретена до брака.

Юрий Шевченко

Частью 1 статьи 5 Закона о приватизации, в которой предусмотрено, что право собственности супругов на приватизированный дом или квартиру устанавливается в соответствии с семейным законодательством, несмотря на то, на имя кого из супругов был приватизирован дом или квартира, следует сказать, что приватизированная квартира принадлежит мужу и жене на правах общей совместной собственности (если квартира была приватизирована, когда Вы состояли в браке) . На основании части 4 статьи 3.92 Гражданского кодекса ЛР сделки, связанные с общей совместной собственностью супругов на имеющуюся недвижимость или имущественными правами на распоряжение этой собственностью или ограничением этих прав, могут заключать только оба супруга, за исключением тех случаев, когда один из супругов имеет выданную другим супругом доверенность на заключение такой сделки. Значит, в данном случае Вам принадлежит ½ часть квартиры, и Вы, без согласия мужа не может квартиру ни продать, ни подарить, ни иным способом кому-то передать или ограничить права на нее. В данном случае задекларированное местожительство мужа не имеет никакого влияния на право собственности на квартиру.
Соответственно, муж будет наследником всей или, если есть завещание, наследником половины квартиры
Вам нужно уговорить мужа, чтобы он отказался от своей доли квартиры

Анатолий Кулиш

1 Если муж не вписан в акт приватизации-и тем более не прописан и проживает в другом месте- то" муж "он только по акту регистрации брака.
2 Если хозяйство вела жена после ухода мужа более 6 месяцев, а муж ей ни чем не помогал и нет копий документов, чеков-то трудно ему будет доказать своё право на наследство-потребуются свидетели-которые бы подтвердили что он помогал деньгами-расчет коммунальных услуг и прочее
.
3 Квартира делится в равных долях в том случае если оба имеют на это право
4 Если жена умерла а муж не докажет 1 и 2 и на ребенка оформлено завещание-говорить не о чем вообще, даже если эта квартира
была получена мужем
5 право наследства передаются первым по наследству-таковым является ребенок-ему квартира и достанется
Как я понял кроме жены и ребенка есть еще какое то третье лицо ?

Галина Лебедева

Если нет звещания, имущество жены наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях - это родители, муж и все дети.
Если есть завещание, то наследство получает тот, кому имущество завещано. Но если среди наследников первой очереди есть нетрудоспособные (пенсионеры) , инвалиды или несовершеннолетние, то они несмотря на завещание получат в наследстве обязательную долю (не менее 50 % от того. что полагалось бы им по закону) . Все наследники вправе отказаться от своей доли наследства.

Владимир Тимошкин

О какой стране, вообще, речь идёт? А то тут такая чушь понаписана с точки зрения российского законодательства! И ГК ЛР приплели зачем-то, и какие-то 6 месяцев выдумали.. . Может, где-то оно и так, но не в России.
1. В России же, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Приватизация -- безвозмездная сделка. Муж -- наследник по закону наравне с сыном. Супружеской доли, если квартира приватизирована на жену, у него нет.
2. Право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг. Всё, что ему нужно доказать -- это то, что он супруг, и при этом нетрудоспособный. Как они строили семейные отношения с покойной супругой -- их личное дело. Раз не развелись, значит их всё устраивало, вмешательство в их частную жизнь не допускается.
3. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы супругу при наследовании по закону. Если наследников по закону 2 -- муж и сын, то при наследовании сыном по завещанию, обязательная доля нетрудоспособного супруга будет 1/4.
4. Если сын проживал в завещанной квартире, а нетрудоспособный супруг нет, суд может с учетом его имущественного положения, может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Константин Капитонов

Мы пенсионеры, решили расписаться, у каждого есть дети от прежнего брака и до брака приватизированное жилье у каждого, в котором живут дети в его квартире его дети, в моей квартире мои дети и сами они это жилье содержат. Мы, старики живем отдельно в домике моего нового супруга у каждого есть пенсия, каждый содержит себя сам.. Скажите, я написала завещание на своих детей (они там живут они ее и содержат) на свою приватизированную квартиру в случае моей смерти пополам. У супруга есть дом купленный до брака, может ли он оспорить мое завещание и претендовать на долю в моей квартире ?