In
Instyles

Нужно ли жене вступать в наследство после смерти мужа на его долю в квартире?

Квартира приватизированная на двоих (мужа и жену) и в ней еще прописан сын без доли. Как быть сыну? Что будет, если жена не вступит в наследство?

Олег

сын имеет равное право на долю в наследстве. Он должен подать заявление ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 мес. Со дня смерти. Если жена тоже обратиться, то наследство пополам, если не обратиться, то сын унаследует долю

Миша Бабкин

При совместном проживании наследство принимается фактически. Так что оба уже приняли. Доля отца разделится пополам, если нет еще наследников ( другие дети, родители)

Та
Татьяна

Если прописаны, то в наследство вы вступите де факто....

Козлов Андрей

Доля мужа разделится в равных долях (т. е. пополам) на жену и сына. вступать в наследство нужно. если жена не хочет вступать в наследство, то можно отказаться, тогда только один сын вступит. но такой расклад если нет других наследников первой очереди-это другие дети (неважно проживали отдельно или нет) , его родители.

Гу
Гульназ

До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратится к нотариусу и там решить кто отказывается, кто вступает. Если прошло 6 м то 1/2 доля будет делится на двоих по 1/4 в итоге

Екатерина Рукавичникова

Надо. После смерти мужа доля будет разделена на две равные: жене и сыну.