Ви
Виктория

можно ли вступить в права наследства через 3 года после смерти родственника?

у моей подруги такая ситуация. ее отец бросил их с матерью когда ей был год, в свидетельстве он отмечен как отец, все официально. но алиментов никогда не платил, с дочерью никогда не общался. уехал в москву и развернул очень крупный бизнес, 3 года назад его убили. у него была семья -жена и сын. родители его умерли. получается, осталась только моя подруга и его жена с сыном- три наследника. подруга чисто случайно узнала о его смерти только через полгода. никаких документов, бумаг о вступлении в наследство не приходило им. тогда она была еще несовершеннолетняя школьница и просто не подумала о наследстве. сейчас ей почти 20 лет. ее отец был миллионер. она знает, что его квартира в которой он жил до того как уехал в москву стоит пустая, ее не продают и не сдают, обычная квартира в хрущевке. ни на какое наследсво в москве она не претендует, ей только нужна эта квартира потому что она живет с мамой и с бабушкой в двушке, просто хотелось бы с ними разъехаться. Может ли она что-то сделать в данной ситуации? куда ей обратиться? никаких контактов с его семьей в москве у нее нет, связаться с ними она не знает как.

Евгений Миргаязов

Через суд восстановить срок принятия наследства и потом принимать.

Руслан Руслан

Надо бы к юристу. Заявление о приеме наследства можно подать или по месту жительства умершего, или по месту нахождения большей части наследства. Надо подать заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Нужна уважительная причина о том, что вовремя не приняла наследство. Можно сказать, что узнала неделю назад. Никто не известил. Вот и Надежда о том же пишет. Укажите и квартиру в иске. Должно получиться. Удачи!

Константин Лабзин

Очень много нюансов. Пусть наймет юриста.

Александр Супряков

Вступают или наступают обычно в г.... о. Наследство принимают, по закону в течении 6 месяцев. В любом случае это делается у нотариуса, а не здесь. В том числе и по истечению установленного срока

Женя

Пусть через суд ( !!) принимает наследство и говорит, что узнала о смерти отца только что ( до 3- х лет дается срок принятия наследства, когда уже узнаешь).. . Это самое ГЛАВНОЕ в СУДЕ - Не известили о смерти отца !!Очень естественно в вашей ситуации! ! В суде произойдет Перераспределение долей !! ( См. 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока)..