Ju
Julia

Здравствуйте! Скажите если в течении года после смерти родителей не вступил в наследство, узаконить можно только через суд

Алена Каплун

В наследство не вступают, это не коровье дерьмо.
Его принимают.
Если не приняли в установленные законом сроки и одним из предусмотренных законом способов - идите в суд.

Black Falkon

Если вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ ( к примеру, проживали в жилом помещении, принадлежавшем наследодателям ) или, если другие наследники, принявшие наследство, согласны на принятие вами наследства, то можно обойтись и без обращения в суд, в иных случаях, придётся обращаться в суд !

Максим Фирсов

если жили там же где и наследодатель то ничего можно не делать.

Стиночка Ахмедуллаева

Лентяй всё верно сказал, а я добавлю, что есть ещё фактическое вступление в наследство.
Поинтересуйтесь в инете что это такое.

Виталик Харкевич

Если на день смерти родителей Вы были зарегистрированы вместе с ними, большинство нотариусов воспринимают это (при предоставлении соответствующего документа), как фактическое принятие наследства и без всякого суда спокойно выдают свидетельство о праве на наследство, даже если Вы пропустили 6-месячный срок обращения к ним. Иногда встречаются нотариусы, которые этого не делают-сразу посылают в суд.
А так же, если зарегистрированы в другом месте-тоже в суд-там уже будете доказывать или фактическое принятие или уважительность пропуска срока.

Юля Столяренко

если вы жили с родителями, то наследство вы приняли. Если порознь, тогда в суд