Анастасия Однорог

У моего гражданского мужа ребенок от предедушего гражданского брака хотим поехать на море нужно ли разрешение от матери?

Екатерина Пластинина

если у него есть свидетельство о рождении ребенка, он признан отцом, разрешение второго родителя не нужно, если нет оф. запрета от другого родителя

Евгения Богданова

если ехать заграницу, то обязательно нужно.

Лю
Люба

Зачем?..

Ольга Кулаева

Если на шашлык решили пустить то разумеется

Марина Александрова

Если в св-ве о рождении ребёнка, которое необходимо взять с собой, ФИО как у "мужа", то разрешение не нужно.
Хорошо, блеать, устроился.

Анастасия Азарова

где вы таких находите ?

если он является отцом ( в свидетельстве о рождении ) - то не надо.

на выезд из РФ ребенка с одним из родителей, разрешение другого родителя - не нужно.
а если он отец тоже гражданский - то нужна Доверенность от матери на выезд ребенка из страны с неким мущщиной....

Павел ____________

Из Вашего вопроса не совсем понятно разрешение на что? и кому?

Надо понять речь идет о ребенке)

Cледует раазличать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с одним из родителей разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и ткнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно разрешение второго родителя при поездке на Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется
или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите заранее на сайт посольства страны, куда собираетесь ехать, и выясните этот вопрос.

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ

http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

Так же на сайте Федеральной пограничной службу России
http://fps.fsb.ru

Ев
Евгения

По нашим законам. - нет. Но например поехать в Испанию или Грецию без него не получится