Святуся Смирнова

нужен грамотный ответ. дилетантам мимо.

Жильцы многоквартирных домов выбрали Управляющую компанию. Но некоторые отказываются заключать договора с УК. Правомерно ли это? Дальнейшие действия УК с такими жильцами?

Дима

вы в праве собрать еще одно собрание собственников жилья и выбрать другую УК, и таких недовольных не мало.... создайте свою инициативную группу и возьмите все в свои руки.... выберите совет мкд и председателя

Да
Дарья

Это надо полагать вопрос от грамотного дилетанта, людей мимо посылать.

Анас Эль Сайед

к вашей милости мимо

Сергей

Не хочу не совпасть с вашим профессиональным мнением, поэтому просто советую - прочтите ГК. Там имеется обоснованный грамотный ответ.

Ainura

вам надо собрать больше 50% ПОДПИСЕЙ, тогда остальные будут подписаны автоматом так как большенство за!!!!

Ваня

Нужен грамотный вопрос.

Кто эти жильцы? Собственники жилья или наниматели по социальному найму?

Пожалуй пройду мимо дилетантского вопроса.

Алексей

если не знаете истории вопроса - нах сотрясать воздух? ответа нормального всё равно не будет.

Жильцы многоквартирных домов выбрали Управляющую компанию.

Сколько их было? этих жильцов ?
По Закону они должны были собрать ОСС ( общее собрание собственников) и выбрать СПОСОБ управления МКД. Большинством более 50 % собственников. (Один из возможных вариантов - управление МКД Управляющей компанией.
Но есть еще варинаты - прямое управление, ТСЖ. )
Если этого сделано не было - то всякая УК там - непришейклялярукав.

либо, если дома старые и ОСС не проведено было - Муниципалитет может назначить вашему дому УК.

Подписывать- не подписывать Договор с УК - это дело ваше .
А вот оплачивать рсходы на содержание и ремонт общедомового имущества и свои коммунальные расходы - ОБЯЗАНЫ ВСЕ собственники (наниматели)