Sasha Бабченко

Заменили водяной стояк 10 лет назад, т. к ЖЭК всячески отказывался это делать (ставили по 20 хомутов) . Вопрос внутри

Я пока не сильно силен в жилищном законодательстве. Стояк делала фирма . Сейчас соседи сверху тоже хотят поменять у себя, однако инспектора из Жека пришли и обрушились на меня с критикой, мол стояк был сделан с нарушениями (однако прошло 10 лет, никаких жалоб ни от кого не было-все работало исправно) . Были согласия со старых жителей обоих квартир, претензий не было. Сейчас я уже стал собственником квартиры (приватизировал) , может ли это как то повлиять на то, чтобы поставить точку в разборке? И Жэк (точнее его инспектора) и соседи пытаются заставить меня снять трубу и поставить новую (нужную им по размеру), однако я против и за свои деньги рабочую трубу не намерен заменять. Имею ли я право отказаться? Как в таком случае быть? Должен ли я был уведомлять Жэк, либо другие организации 10 лет назад о том, что поменял трубу? Играет ли это роль, ведь все работы и результат был надлежащим, разве это не главное? Ведь они отказывались ремонтировать даже за деньги!!!

Сергей Александрович

Стояк является общим имуществом. Кроме того это магистральная система водоснабжения, ответственность за надлежащее содержание и ремонт которой несут коммунальщики. А вы хотите хлеб у них отнять. В данном случае ваша инициатива наказуема. Если бы фирма которую вы наняли в качестве производителя работ имела на эти виды работы лицензию (разрешение) и согласовала замену с эксплуатирующей организацией (наряд на проведение работ по замене проблем не было

Ек
Екатерина

Совсем обнаглели. Скажи, что менял не ты, пусть докажут обратное, догворись с соседями.

Альбина Хаирова

Короче вам даже стоит говорить, что вы никого не нанимали и ничего не знаете = это общедомовое имущество и вы ежемесячно оплачиваете содержание и ремонт стояка.
Почитайте ПП №354 от 06.05.2011г. , ГОСТ Р 51617-2000