Aleksey Alex

моральный вред за не проживание в квартире взять с ответчика. можно? квартплату плачу, а проживать не пускают.

Врезали замок родственники. Суд выиграл. жду приставов. за квартиру плачу. могу ли я взять за моральный вред, что не могу пользоваться коммуналкой?

Юлия Мунтян

Нет, не можете. Взыскание морального вреда в этом случае законом не предусмотрено.

Равиля Сафиуллина

Можеш - но ты должен всё доказать в суде ...типо тебя непускали и на фоне эмоциональных переживаний у тебя развился гипертонический крис --+доказательства причинно следственной связи ...учти средняя по РФ "компенсация морального вреда " 100 долларов ...извени для ЮРИСТА - хоть непользовался за отопление и подобное платить обязан.

Дмитрий Сиротин

Если Вы можете подтвердить, что не пользуется коммунальными услугами, то сумма услуг должна быть взыскана с проживающих через суд. Приставы дадут справку, что они вас вселили, когда сами пришли, стало быть до этого момента вы вправе переложить долг по оплате вам расходов за коммуналку на всех проживающих, а они пусть в суде выясняют, кто же будет из них платить