Наталья Голубева

какую физическую величину называют электроемкостью

Елена Коцеруба

Я б сказал наоборот - заряда к потенциалу. Но мы живем в свободной стране...

Лина Галкина

Отношение потенциала к заряду

Екатерина Кондрашова

очень хитрый вопрос

Валерий

Представьте себе резиновое ведро) когда это ведро растягивать вширь то площадь сечения ведра будет увеличиваться а расстояние от дна до вехрней точки будет уменьшаться) чтобы определить как это можно использовать люди и придумали слово емкость т. е. отношение пощади сечения к длине той емкост с которой имеем дело) когда придумали лейденскую банку то стали думать как описать все эффекты от нее математически и вернулись к этому ведру) маленькая справка лейденская банка это банка в которой вода ( может немножко подсолена) и эта банка обернута каким нибудь металлом ( цинком скажем или алюминием) а между ними слой стекла из которого эта банка сделана) когда Кулон открыл свой закон то решили объяснить это чуточку посложнее) так как теперь иметь дело пришлось с зарядом то решилитак емкось это отношение того сколько войдет к тому сколько входит) так как сколько войдет это был заряд а сколько входит это напряжение или скрость поливания заряда в ведро то так сделали электрическую емкость)