Алёна アりヨナ Raydro

Почему люди заучивают молитвы наизусть? Зачем все время повторять одно и тоже?

Представьте, что ваш родной отец, которого вы очень любите и который любит вас, живет где-то очень далеко. Каждый раз, когда вы будете звонить ему, будет для вас радостным событием. А представьте, что вместо голоса отца вы все время слышите автоответчик?. .
Молитва - возможность побыть наедине с Небесным Отцом. Разве не приятно знать, что в эту минуту Он как никогда близок к вам и из тысяч молитв, обращенных к нему, слушает именно вашу?
Так зачем все время повторять набор заученных фраз? Неужели такая молитва может быть так же приятна Богу как "жертвенный фимиам"?

Ма
Мария

зомбируются. кстати, это не только в религии. сейчас (почему-то) из подполий понавылезло всяких этих пирамид, форексов, и прочих. так у них тоже семинары не для обучений (как они обьясняют лопухам) , и книги с дисками, кои нужно читать и слушать постоянно.

Алексей Смирнов

да, канеш, это бред, так тараторить .

Анастасия Холина

Сначала вводят людей в когнитивный диссонанс, а потом зомбируют))

Ирина Козлова

Вы много и правильно написали, но для меня написанные молитвы в молитвослове являются необходимым правилом для дальнейшего общения с Богом. Ведь я немощна и не могу достоверно знать, что Богу угодно, поэтому обязательный набор молитв я читаю для Бога, а потом пытаюсь по мере своих возможностей пообщаться с ним.

Св
Светлана

Возможно так оно и есть.

Нелли Беляева

Это часть образовательной программы, вместо стихов, чтоб совсем не отупели.

Петр Осипов

насчет того, как бы ты общалась со своим папенькой, это твое дело. форма молитвы имеет свое значение и свой смысл. и если ты его не понимаешь, это еще не значит, что должна его хаять

Наталья М

Главное в повторении молитв не чтобы Он вас помнил, а вы Его.

Александр Гринвальд

Не знаю из чего состоят молитвы других конфессий, но мусульманская молитва составляет:
1) Восхваление Творца!
А тут как известно нужен этикет. Ведь можно в сердцах наговорить того, что не подобает Его величию.
Или забыть сказать самые лучшие слова.
Так что определенный набор необходим!
2) Испрашивание Прощение - ведь это тоже является частью поклонения, признавая свои немощность и безграничную Его Мощь и Милость или Справедливость.
(Это все входит в поклонение)
И третье - обращаемся с дуа (мольбой) - а тут уже можно говорить все, что на душе на любом языке.
Все это заканчивается приветствием пророка (с. а. с) и восхвалением Всевышнего.

Oleg

МОЛИТВ НИКТО НЕ ЗАУЧИВАЕТ И НЕ ПОВТОРЯЕТ В ХРИСТИАНСТВЕ!

3-e Иоанна 1:
2 Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

Саша Павлов

А зачем ты каждое утро умываешься, чистишь зубы, завтракаешь? ? Не надоедает??

Кристина Ржевская

Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть» . «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» . (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека. )
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»? )
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
1 Иоан. 5:14: «Вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» . (Чтобы иметь такую уверенность, прежде всего необходимо узнать волю Бога, а потом следить за тем, чтобы наши просьбы были в согласии с его волей. )
1 Пет. 3:12: «Глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло» . (Была ли у вас возможность узнать из Библии, что́ Иегова считает добром, а что́ злом? )
1 Иоан. 3:22: «Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах» . (Действительно ли вы хотите делать то, что угодно Богу? Стараетесь ли вы добросовестно соблюдать те его заповеди, которые уже знаете? )
Ис. 55:6, 7: «Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» . (Проявляя милосердие, Иегова побуждает обращаться к нему в молитве даже тех, кто поступал неправильно. Однако, чтобы обрести Божье одобрение, им нужно искренне раскаяться в своих неправильных поступках и мыслях и исправиться. )
В каких случаях Бог не слушает молитвы?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» .
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы» .
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям» .
Ис. 42:8; Матф. 4:10, СП: «Я Господь [«Иегова» , ПАМ, НМ] , это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» . «Господу Богу твоему [«твоему Богу Иегове» , НМ] поклоняйся и Ему одному служи» . (Смотри также Псалом 115:4—8 [113:12—16, СП]. ) (Молитва — это часть поклонения Богу. Угодно ли ему, когда человек молится перед «истуканами» , или изображениями? )
Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых? »
Иак. 1:6, 7: «[Молящийся] пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы» .