Татьяна Пырерка

Как преобразовать видео в формат для телефона с помощью Xilisoft Video Converter?

Сергей Родин

инструкция применима к ксилисофт
Для конвертирования в MP4 я опробовал кучу программ, опишу ImTOO MPEG Encoder,
очень простая программа, конвертит очень быстро и качественно. Кидаем в нее файлы,
нарезанные в первом пункте, выделяем их все, внизу ставим профиль MP4 и справа
настраиваем размер видео 176x144, битрэйт 160 и фрэймрейт 20. У аудио битрэйт 32,
сэмплрейт 22050 и звук моно. Жмем Encode и получем итоговые файлы, которые заливаем
в телефон.

Далее два пункта размышлений, людям, которым трудно дается чтение или думанье ,
дальше читать не нужно!

1. Для начала про битрэйт и фреймрейт.
Их комбинация отвечает за качество и плавность картинки. Мы выбрали битрэйт 160 и 20,
это значит что на одну секунду видео выделится 160kb и в этой секунде будет 20 кадров,
на каждый кадр 160/20=8kb. Если увеличить битрэйт до 180, то на каждый кадр пойдет уже 9kb,
то есть картинка будет лучше. А если к примеру увеличить фрэймрейт до 25, то видео будет
плавней, а на каждый кадр будет 160/25=6,4kb, то есть картинка ухудшится, а если понизить
до 15, то видео будет скакать, но на каждый кадр будет 160/15=10,7kb, то есть качество
улучшится. Одним словом параметры взаимосвязаны и грубо битрэйт/фрэймрейт должно
равнятся 8, максимум 9 (не забываем нагрузку на процессор мобилы, мы не может
увеличивать очень много, проце не справится и видео будет тормозить) . Со звуком еще проше,
я поставил на минимум, так как 32kb битрэйта звука тоже будут сидеть в каждой секунде
файла, можно его и увеличить, попытавшись улучшить качество звука, но придется уменьшать
битрэйт видео жертвуя качеством картинки, иначе опять тормоза, а звук из динамика телефона
всеровно останется таким же.

2. Теперь про пропорции размеров картинки видео.
При конвертации исходного видео в размер 176x144 мы почти наверняка получим искажения, так
как пропорции исходных фильмов бывают всякими, а итоговое у нас всегда одно. Выход конечно
есть, популярная связка VirtualDub+mpegable... Итак, есть такая замечательная программа
VitrualDub, у нее очень много возможностей, ей можно легко уменьшить размер видео без
изменения пропорций и добавить сверху и снизу черные полоски. У сторонников этой связки
есть куча всяких доводов, все это я пробовал, сразу скажу ничего сложного, я не ламер и
разобраться в этих программах отнимает 5 минут времени, но я отказался от всего этого.
Дальше почему.. . Видимая площадь картинки меньше, хоть и с исходными пропорциями, но с
черными полосками снизу и сверху, а на нашем мелком экране мобилы эти изменения пропорций
видны не так сильно, зато мы видим картинку на большей площади, без всяких лишних полосок,
мы видим больше деталей, смотреть приятней. При использовании VirtualDub мы конвертируем
исходное видео 2 раза, и какой-бы кодек для промежуточного видео я не использовал
(DivX, xvid, Pegasus), качеством итогового видео я был недоволен, оно плохое,
промежуточное кодирование все портит. Время потраченное на кодировние этой связки
в десятки и больше раз превышает время, затраченое выбранным мной способом, это не главный
параметр, можно ведь и подождать (повод сходить на улицу прогуляться...) , да еще и компьютер
ы сейчас быстрые (мой слабенький..) , но мне всеровно не легко смирится, что я потрачу не 15
минут, а полтора часа.

Ольга Билейди

Выбрать в настройках выходной формат, поддерживаемый вашим телефоном! 3GPP -например

Юлия Семёнова

Format Factory-эта проще.

Денис Филатов

Выбери соответствующий формат