Ол
Оленька

правомерно ли выделять слова категории состояния в самостоятельную часть речи?

Лёлька

Ааа, академиком Щербой надут вопрос)) )
Да это правомерно. Эта часть речи отвечает на вопрос как? каково?
Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние) ; 2) морфемные признаки: большинство слов категории состояния имеет суффикс -о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: Человеку плохо (слово категории состояния) . — Она плохо танцует (наречие) . Ему стыдно (слово категории состояния) , — Девочка задумчиво посмотрела в окно (наречие) .
Наречие в предложении является обстоятельством, а краткое прилагательное – сказуемым в двусоставном предложении. Значит, и в предложении у слов категории состояния особая роль. Такую же роль играют безличные глаголы (знобит) или личные глаголы в значении безличных. (В окно дует. С утра печет. ) Но глагол всегда остается глаголом. Его не спутаешь со словом категории состояния.
Итак, мы видим, что слова категории состояния имеют особенное значение, которое не совпадает со значениями других частей речи. У слов категории состояния есть свой морфологический признак, а в предложении у слов категории состояния своя роль.
Значит, у нас есть все основания выделять слова категории состояния в особую часть речи.