Зи
Зинфира

правомерно ли выделять категорию состояния как самостоятельную часть речи

Вячеслав Веселов

Категория состояния выражается разными частями речи: ему грустно; он грустит. Части речи основываются на 3 основных признаках: грамматическое значение
набор морфологических признаков
синтаксическая роль в предложении. Холодно и громко - наречия, но разные по своей семантике.