Татьяна Науменко

Какие части речи выделяются в русском языке?

Шеннепей

Все части речи русского языка делятся на 3 группы:

I САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ). К ним относятся:
1) имена существительные;
2) имена прилагательные;
3) имена числительные;
4) местоимения;
5) глаголы (причастия, деепричастия – особые формы глаголов);
6) наречия (слова категории состояния – группа слов, выделяемых из наречий).

II СЛУЖЕБНЫЕ. К ним относятся:
7) предлоги;
😎 союзы;
9) частицы.

III МЕЖДОМЕТИЯ – часть речи, не относящаяся ни к самостоятельным, ни к служебным.

Такова традиционная классификация частей речи, до сих пор используемая в школах.

О причастиях и деепричастиях как особых формах глагола говорят в 7-м классе, в этом же классе изучают слова категории состояния как группу слов, выделяемых из наречий.
.

Lara Lara

В смысле выделяются? ! В русском языке есть: существительное, прилагательное, глагол - это можно сказать основные части речи. Есть причастия, деепричастия, краткие прилагательные, наречия, слова категории состояния, числительные, местоимения. Если ты об этом!?