Александр

Что такое самостоятельные части речи?

Латиф Муродов

Части речи — это группы слов со схожими признаками. В русском языке различают самостоятельные и служебные части. Самостоятельные называют предметы, свойства, количество, действие, состояние или указывают на них. Эти слова получили такое название, так как могут употребляться в речи без служебных слов.
К самостоятельным частям речи относят существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, наречие.
Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обобщенно называет предмет и отвечает на вопросы кто? что? Эта группа слов может обозначать предмет (стол, дом) , лицо (мальчик, студент) , животное (корова, лисица) , признак (глубина, высота) , отвлеченное понятие (совесть, альтруизм) , действие (пение, танец) , отношение (равенство, исключительность) . Существительные бывают одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными, имеют род, число и падеж. В предложении они чаще всего выступают подлежащими или дополнениями.
Прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы "какой? ", "какая? ", "какое? ", "какие? ", "чей? ". Под признаком принято понимать свойства, качество, принадлежность, характеризующие предметы.
По значению прилагательные разделяются на качественные, относительные и притяжательные. Прилагательные зависят от существительных и согласуются с ними, то есть, ставятся в таком же падеже, числе и роде. Имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму (зеленый, зелен) . В предложении эти части речи обычно бывают согласованными определениями. Краткие прилагательные употребляются только как сказуемые.

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (быть, летать, смотреть) . Глаголы бывают несовершенными и совершенными, переходными и непереходными. Эта часть речи изменяется по наклонениям. Начальная (неопределенная) форма глагола называется инфинитивом. Она не имеет времени, числа, лица и рода (делать, ходить) . В предложении глаголы являются сказуемыми.

Причастие - это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Оно отвечает на вопросы "какой? ", "какое? ", "какие? " (летающий, рисуемый) .

Деепричастие - особая неизменяемая форма глагола, обозначающая признак, но выступающая как признак другого действия. Оно отвечает на вопросы "что делая? ", "что сделав? " (плача, играючи, пропустив) .

Числительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, а также порядок их при счете. По значению они делятся на количественные (отвечают на вопрос "сколько? ") и порядковые (отвечают на вопросы "какой? ", "какие по счету? "). Числительные изменяются по падежам (пятый, пятого, пятому) . В предложении числительные бывают подлежащим, сказуемым, обстоятельством времени, определением.

Местоимение — самостоятельная часть речи, указывающая на предметы, признаки, но не называющая их (я, мой, этот) .
В предложении употребляются в роли подлежащего, дополнения, определения, реже — обстоятельства, сказуемого. По значению местоимения делятся на личные (я, ты, он, они) , возвратные (себя) , вопросительные (кто, какой) , относительные (кто, чем, который) , неопределенные (нечто, некоторый) , отрицательные (никто, сколько-то) , притяжательные (мой, наш, свой) , указательные (тот, такой, столько) , определительные (всякий, другой) .

Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, признак действия, признак другого признака. Оно отвечает на вопросы "как? ", "куда? ", "где? ", "когда? ", "почему? ", "для чего? " (хорошо, внимательно, красиво, завтра, очень) . Наречие не склоняется, не спрягается, в предложении чаще всего бывает обстоятельством

Александр Новиков

Самостоятельные части речи — это группа слов с общим грамматическим значением (предмета, признака предмета, действия, признака действия, количества предметов) .
Существительные, глаголы, прилагательные

Александр Котляров

К самостоятельным частям речи в русском языке относятся следующие:
Часть речи Вопросы Примеры
1 Имя существительное кто? что? Мальчик, дядя, стол, стена, окно.
2 Глагол что делать? что сделать? Пилить, распилить, знать, узнать.
3 Имя прилагательное какой? чей? Хороший, синий, мамин, дверной.
4 Имя числительное сколько? который? Пять, пятеро, пятый.
5 Наречие как? когда? где? и др. Весело, вчера, близко.
6 Местоимение кто? какой? сколько? как? и др. Я, он, такой, мой, столько, так, там.
7 Причастие какой? (что делающий? что сделавший? и др. ) Мечтающий, мечтавший.
8 Деепричастие как? (что делая? что сделав? ) Мечтая, решив.

Саша Макаров

Существительное

Прилагательное

Числительное

Местоимение

Глагол

Наречие

Предлог

Союз

Частица

Связка

Alex Fil

Части речи — это группы слов со схожими признаками. В русском языке различают самостоятельные и служебные части. Самостоятельные называют предметы, свойства, количество, действие, состояние или указывают на них. Эти слова получили такое название, так как могут употребляться в речи без служебных слов.
К самостоятельным частям речи относят существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, наречие.
Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обобщенно называет предмет и отвечает на вопросы кто? что? Эта группа слов может обозначать предмет (стол, дом) , лицо (мальчик, студент) , животное (корова, лисица) , признак (глубина, высота) , отвлеченное понятие (совесть, альтруизм) , действие (пение, танец) , отношение (равенство, исключительность) . Существительные бывают одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными, имеют род, число и падеж. В предложении они чаще всего выступают подлежащими или дополнениями.
Прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы "какой? ", "какая? ", "какое? ", "какие? ", "чей? ". Под признаком принято понимать свойства, качество, принадлежность, характеризующие предметы.
По значению прилагательные разделяются на качественные, относительные и притяжательные. Прилагательные зависят от существительных и согласуются с ними, то есть, ставятся в таком же падеже, числе и роде. Имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму (зеленый, зелен) . В предложении эти части речи обычно бывают согласованными определениями. Краткие прилагательные употребляются только как сказуемые.

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (быть, летать, смотреть) . Глаголы бывают несовершенными и совершенными, переходными и непереходными. Эта часть речи изменяется по наклонениям. Начальная (неопределенная) форма глагола называется инфинитивом. Она не имеет времени, числа, лица и рода (делать, ходить) . В предложении глаголы являются сказуемыми.

Причастие - это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Оно отвечает на вопросы "какой? ", "какое? ", "какие? " (летающий, рисуемый) .

Деепричастие - особая неизменяемая форма глагола, обозначающая признак, но выступающая как признак другого действия. Оно отвечает на вопросы "что делая? ", "что сделав? " (плача, играючи, пропустив) .

Числительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, а также порядок их при счете. По значению они делятся на количественные (отвечают на вопрос "сколько? ") и порядковые (отвечают на вопросы "какой? ", "какие по счету? "). Числительные изменяются по падежам (пятый, пятого, пятому) . В предложении числительные бывают подлежащим, сказуемым, обстоятельством времени, определением.

Местоимение — самостоятельная часть речи, указывающая на предметы, признаки, но не называющая их (я, мой, этот) .
В предложении употребляются в роли подлежащего, дополнения, определения, реже — обстоятельства, сказуемого. По значению местоимения делятся на личные (я, ты, он, они) , возвратные (себя) , вопросительные (кто, какой) , относительные (кто, чем, который) , неопределенные (нечто, некоторый) , отрицательные (никто, сколько-то) , притяжательные (мой, наш, свой) , указательные (тот, такой, столько) , определительные (всякий, другой) .

Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, признак действия, признак другого признака. Оно отвечает на вопросы "как? ", "куда? ", "где? ", "когда? ", "почему? ", "для чего? " (хорошо, внимательно, красиво, завтра, очень) . Наречие не

Андрей Николаевич

самостоятельная это когда предложения говорится от я и идет речь знатоков даже слушать ни надо.

Be
Bella

Части речи — это группы слов со схожими признаками. В русском языке различают самостоятельные и служебные части. Самостоятельные называют предметы, свойства, количество, действие, состояние или указывают на них. Эти слова получили такое название, так как могут употребляться в речи без служебных слов.
К самостоятельным частям речи относят существительное, прилагательное, глагол, числительное, местоимение, наречие.
Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обобщенно называет предмет и отвечает на вопросы кто? что? Эта группа слов может обозначать предмет (стол, дом) , лицо (мальчик, студент) , животное (корова, лисица) , признак (глубина, высота) , отвлеченное понятие (совесть, альтруизм) , действие (пение, танец) , отношение (равенство, исключительность) . Существительные бывают одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными, имеют род, число и падеж. В предложении они чаще всего выступают подлежащими или дополнениями.
Прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы "какой? ", "какая? ", "какое? ", "какие? ", "чей? ". Под признаком принято понимать свойства, качество, принадлежность, характеризующие предметы.
По значению прилагательные разделяются на качественные, относительные и притяжательные. Прилагательные зависят от существительных и согласуются с ними, то есть, ставятся в таком же падеже, числе и роде. Имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму (зеленый, зелен) . В предложении эти части речи обычно бывают согласованными определениями. Краткие прилагательные употребляются только как сказуемые.

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (быть, летать, смотреть) . Глаголы бывают несовершенными и совершенными, переходными и непереходными. Эта часть речи изменяется по наклонениям. Начальная (неопределенная) форма глагола называется инфинитивом. Она не имеет времени, числа, лица и рода (делать, ходить) . В предложении глаголы являются сказуемыми.

Причастие - это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Оно отвечает на вопросы "какой? ", "какое? ", "какие? " (летающий, рисуемый) .

Деепричастие - особая неизменяемая форма глагола, обозначающая признак, но выступающая как признак другого действия. Оно отвечает на вопросы "что делая? ", "что сделав? " (плача, играючи, пропустив) .

Числительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, а также порядок их при счете. По значению они делятся на количественные (отвечают на вопрос "сколько? ") и порядковые (отвечают на вопросы "какой? ", "какие по счету? "). Числительные изменяются по падежам (пятый, пятого, пятому) . В предложении числительные бывают подлежащим, сказуемым, обстоятельством времени, определением.

Местоимение — самостоятельная часть речи, указывающая на предметы, признаки, но не называющая их (я, мой, этот) .
В предложении употребляются в роли подлежащего, дополнения, определения, реже — обстоятельства, сказуемого. По значению местоимения делятся на личные (я, ты, он, они) , возвратные (себя) , вопросительные (кто, какой) , относительные (кто, чем, который) , неопределенные (нечто, некоторый) , отрицательные (никто, сколько-то) , притяжательные (мой, наш, свой) , указательные (тот, такой, столько) , определительные (всякий, другой) .

Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, признак действия, признак другого признака. Оно отвечает на вопросы "как? ", "куда? ", "где? ", "когда? ", "почему? ", "для чего? " (хорошо, внимательно, красиво, завтра, очень) . Наречие не склоняется, не спрягается, в предложении чаще всего бывает обстоятельством