Борис Зимин

Что обозначают служебные и самостоятельные части речи

На
Натали

служебные-союз, предлог, частица, междометие. самостоятельные это все остальные:)

Наиль Садреев

Практически все части речи являются либо самостоятельными, либо служебными. И только междометия (ах, ох, батюшки и т. д. ) образуют отдельную группу частей речи.
Самостоятельные части речи имеют какое-то определенное значение. Глаголы, например, обозначают действие или состояние предмета, а существительные - непосредственно сам предмет.

Числительные могут обозначать либо количество предметов (пять, сто) , либо порядок предметов при счете (пятый, сотый) .

Местоимения необходимы для того, чтобы указать на предмет (я, меня) или на его признак (мой, твой) .

Наречия вам потребуются, если появится необходимость уточнить где, когда и как происходит какое-либо действие (далеко, вчера, хорошо) .

Причастия обозначают признак, как и прилагательные (добрый, красивый) , но тот, что проявляется в результате какого-либо действия (увлекаемый, собираемый) .

Служебные же части речи не имеют какого-то определенного значения. Они лишь служат для того, чтобы соединять слова в словосочетании (предлоги) или однородные члены предложения, а также простые предложения в составе сложного (союзы) .

К самостоятельным частям речи относятся имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, причастия, наречия, деепричастия. Однако некоторые лингвисты относят деепричастие к особой форме глагола. К самостоятельным частям речи можно поставить какой-либо вопрос. Например, числительные отвечают на вопросы "Какой? ", "Какая? ", "Какое? ", "Какие? ", "Сколько? ".

К служебным частям речи относятся предлоги, союзы и частицы. Они не отвечают ни на какие вопросы.

Важно знать также, что союзы делятся на сочинительные и подчинительные. И если сочинительные союзы могут связывать не только простые предложения в сложном (сложноподчиненном) , но и однородные члены, то подчинительные - употребляются только в сложноподчиненных предложениях и в сравнительных оборотах.

Частицы служат для образования форм слова, например, наклонения у глаголов (бы, пусть, пускай, да, давай) или для того, чтобы внести какое-то определенное значение в предложение (отрицание, утверждение, уточнение и т. д.) . Они называются формообразующими или смысловыми (модальными) соответственно.

Предлоги же могут относиться либо к исконно служебным (у, за, над, под и т. д.) , либо к производным (в течение, в продолжение, ввиду и т. д.) . Производные предлоги произошли от служебных частей речи путем утрачивания ими функций самостоятельных частей речи.

Самостоятельные части речи являются членами предложения (подлежащим, сказуемым, определением, обстоятельством или дополнением) . А вот служебные части речи не являются (без самостоятельных) членами предложения.

Дмитрий Струнков

союз, предлог, междометие