Данияр Курбанов

Бабушка раздола детям стар сына половину конфет а детям сред сына половин оставших конф осталось 6 конф для детей млад

бабушка раздала детям старшего сына половину конфет а детям среднего сына половину оставшихся конфет после осталось 6 конфет для детей младшего сына сколько конфет было у бабушки первоночально?

Гена Туманов

Пусть Х конфет было у бабушки первоначально, тогда 1/2Х конфет она отдала детям старшего сына, 1/4Х конфет-детям среднего сына, 6 конфет-детям младшего сына. Составляем уравнение 1/2Х+ 1/4Х+6=Х 1/2Х+1/4Х-Х=-6 -1/4Х=-6 Х=-6:(-1/4) Х=24