Настя Шмелева

нелепая ситуация. Умерла бабушка, основной наследник ее сын. мне половина дома и участка. он свою половину продал маме

моей. Т.е. фактически он уже не хозяин дома. Но т.к. он был основной наследник, то все имущество чтов доме его. мебель, железо всякое со двора, прицеп от машины и т.д. там нужен капитальный ремонт. чем мы и занимаемся. он свои вещи не забирает, вечно отмазывается то машины нет то ремонт сначала у себя дома сделает потом заберет. а нам получается свои ставить не куда, которые привезли. Как решить такую проблему? говорить нормально не получается. орет чтоб его вещи там не трогали, и забирать их будет когда захочет. Могу я замки поменятьи не пускать его? и как тогда с его вещами быть?

Артём Бузин

ничего не понятно, он принял наследство после матери и вашей матери продал? Если он не является собственником, то меняйте замок, вещи выносите во двор и ему так и скажите, все лежит на улице. Если у него была своя доля, которую он продал, но еще есть у него право на долю помле смерти матери, то не можете его не пускать

Татьяна Сокальская

Вы не обязаны хранить его вещи... выставите во двор, накройте клеенкой, чтобы не отсырела от дождя и предупредите. что все под открытым небом... а замки в своем доме. вы конечно можете поменять... кто не даст...?

Анатолий

есть три варианта наверное как сделать так чтобы не задеть чувств родственника
1. Сказать что собираетесь продавать весь дом и чтобы он в скором времени пришел забрал, ну а потом само собой после того как заберёт уже сказать там, передумали и т. д. , но это ложь
2. Отжалеть деньжат, нанять ребят которые сами всё погрузят, вывезут и привезут ему, только перед этим, желательно в письменной форме предупредить его о том что его вещи будут у него дома через скажем 3 дня
3. Все вещи не способные находится на улице тихонько сложить в отдельной комнатке, все остальное на улицу, в сарай какой-нибудь или ещё куда, и смело можно менять замки. Если ваш родственник такой человек что может в суд на вас подать за то что вещи долго не отдаёте, то рекомендую сделать парочку записей телефонного разговора, вряд ли конечно это понадобиться, но бог бережёт бережёного

Андрей Лобанкин

Если земля ему не принадлежит, вы можете все его барахло вывезти за пределы вашего участка

Дмитрий Зубрев

Кто такой ОСНОВНОЙ НАСЛЕДНИК? Почему это имущество его? Плохо понятно. В любом случае, это теперь ваша собственность. Можете все выносить.