Жилищное право

У меня умерла родная бабушка, у неё есть сын (мой отец) -наследник, а могу ли я подать на наследство? Завещания нет.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети, в вашем случае у бабушки скорее всего нет уже в живых родителей, если есть муж и сын (ваш отец) , то наследство будет распределно на 2 человек, если конечно каждый из них не пропустит срок вступления в наследство. Если отец ваш жив и является единственным наследником первой очереди, то он может написать на вас доверенность и вы будете заниматься оформлением наследства на имя отца. Внуки могут наследовать только в том случае, если дети наследодателя (бабушки в вашем случае) умерли до смерти наследодателя. То есть вы не имеет оснований для принятия наследства после смерти бабушки, если ваш отец жив
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Раз завещаниея нет. Пишите заявление на наследование по закону. Право имеете.
Тамара Шевгеня (Гнатюк) А как же наследование первой очереди?
Анастасия ;) А может Вы и норму этого права назовете?
Внуки в самостоятельную очередь наследников по закону не входят и могут наследовать только по праву представления вместо своего умершего родителя
Внуки не наследуют (ГК РФ) , наследник первой очереди - отец
Нет, не можете, т. к есть наследник первой очереди.
Миша Добрый
Наследники первой очереди - дети, родители, супруг - делят все наследство.
Анна Федькина
Вы к этому наследству ни какого отношения не имеете.
Ну а если вы хотите узнать можете ли вы представлять интересы вашего отца в данном деле, тогда на основании доверенности - пожалуйста.
При наличии наследника 1-й очереди, если он подаст ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в наследство, у Вас НЕТ ШАНСОВ (((
Внуки наследники последующих очередей и призываются к наследованию только при отсутствии наследников предыдущих очередей.. . Так что если Ваш отец откажется от наследства, то у Вас шанс появится...
Андрей Решетов
Нет Вы не можете подать на вступление в наследство, если только на Вас не было написано завещания. Вы не являетесь наследником первой очереди, а Ваш отец жив, (именно он и является наследником) а Вы могли бы наследовать по праву представления в случае только его смерти. , ранее смерти его матери (вашей бабушки)
E N
Нет, ведь наследник ваш отец, а он может сделать вам дарственную, только после оформления документов на него.
да, но если на отца завещание, то не стоит тратить время...
я поражаюсь когда совершенно не компетентные люди отвечают на вопросы и вводят в заблуждение. Спрашивается, ЗАЧЕМ???? Такие как ВикусЯ, Татьяна Веденина еще и являются профи и даже искусственным интеллектом!! ! 144 тысячи ответов у Татьяны Видениной, и все такие же неграмотные как здесь? Татьяна, Викуся, вы зачем строчите ответы не имеющие отношение к правде???? Мне стыдно за вашу безграмотность и безмозглость, а так же желание быть первыми, в чем же? в тупости? Все остальные ответы верны и едины в одном НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПРЫГНУТЬ ЧЕРЕЗ НАСЛЕДНИКА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ!!!! НЕЛЬЗЯ, потому что нет завещания на вас.
Moldir Sherniyazova